Требование о списании безнадежной недоимки - как указать ответчика в иске и основание для подачи в суд

• г. Санкт-Петербург

Налоговая инспекция в лице МИФНС №3 по Тверской области ответило, что для списания безнадежной недоимки (ошибочно начисленный налог более 10 лет назад) ей необходимо решение суда. Вопрос-как правильно указать ответчика в иске для суда? И второе-можно ли подать в суд по мету моей регистрации (СПб) , а налоговая в Тверской области, и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ОТветчик в исковом - МИФНС № 3 по Тверской области. Иск (если истец организация)предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика, ст. 35 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня числится в налоговой недоимка и пени по имущественному налогу за 2008-2009 г. Я эти суммы не платил, т.к. считаю, что они выставлены задним числом. Налог за 2010 - 2014 г.г. мною полностью уплачен.

Насколько я знаю, налоговая не может меня принудить запалить эти деньги через суд или списать с моих счетов, т.к. все сроки для обращения в суд налоговой пропущены.

Также мне известно, что при нарушении сроков для взыскания недоимки и отказе суда в их восстановлении, инспекция утрачивает возможность взыскать с налогоплательщика задолженность, а недоимка должна быть признана безнадежной к взысканию на основании пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.

Как признать недоимку безнадежной к взысканию?

Необходимо писать заявление в налоговую или сразу обращаться в суд?

Если в суд, то в какой, в какой форме пишется заявление и какие документы необходимо будет приложить?

Заранее большое спасибо.

Общество получило решение суда о признании задолженности ИФНС безнадежной к взысканию. ИФНС исполнило данное решении и списало суммы, указанные в решении, но на момент пока шло судебное разбирательство ИФНС продолжало начислять пени на сумму недоимки. В связи с этим есть отклонения по начисленным пеням на момент подачи иска и на момент вынесения решения. После списания задолженности у Общества числиться недоимка по пеням начисленным за период судебного разбирательства. Правомерно ли данное начисление?

У меня имеются задолженности по транспортному налогу более 3 лет давности.

Вопросы:

1. Может ли налоговая автоматически списать с карты (т е подать иск и с решением суда обратиться в банк)?

2. Могу ли я подать иск о признания задолжненности безнадежной, для ее списания?

3. Насколько реально получить положительное решение суда? (Задолженность 2016 г)

Спасибо. Доброго дня)

За мной числится в налоговой инспекции недоимка и пени по имущественному налогу за 2008-2009 г. Я эти суммы не платила, т.к. считаю, что они выставлены незаконно - задним числом. Налог за 2010 - 2014 г.г. мною полностью уплачен.

Насколько я знаю, налоговая не может меня принудить заплалить эти деньги через суд или списать с моих счетов, т.к. все сроки для обращения в суд налоговой пропущены.

Также мне известно, что при нарушении сроков для взыскания недоимки и отказе суда в их восстановлении, инспекция утрачивает возможность взыскать с налогоплательщика задолженность, а недоимка должна быть признана безнадежной к взысканию на основании пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.

Как признать недоимку безнадежной к взысканию?

Вариант - ничего не делать, так как меня не могут принудить их заплатить - меня не устраивает, т.к. я не хочу, чтобы на мне висели долги и в официальной справке из налоговой была задолженность по налогам и сборам.

Необходимо писать заявление в налоговую или сразу обращаться в суд?

Если в суд, то в какой, в какой форме пишется заявление и какие документы необходимо будет приложить?

Заранее большое спасибо.

Ирина.

Хочу подать иск в суд на налоговую, чтобы суд признал имущественный налог за 2008-2009 г.г. недоимкой безнадежной к взысканию и чтобы на этом основании налоговая удалила его из моей лицевой карточки?

В какой суд обращаться... я прописана в Москве, а налоговая в г. Истра МО... по меcту нахождения ответчика (г. Истра) или можно по месту моей прописки в Москве?

Спасибо.

Как правильно составить отзыв на исковое заявление МИФНС о взыскании недоимки по налогу, пени. Штрафу? Налоговая инспекция обратилась в Арбитражный суд с просьбой восстановить процессуальный срок для подачи искового заявления о взыскании недоимки, пени и штрафам в отношении администрации. Срок взыскания данных налогов (ЕСН и налоги на прибыль) давно истек.

Налоговая инспекция подала административный иск к физлицу о взыскании налога.

Физлицо обратилось в юрконсультацию, где платно составили возражения на иск налоговой инспекции.

Об этих письменных возражениях упоминается в решении суда.

Решением суда от 29 мая 2020 года в удовлетворении требований налоговой инспекции было отказано.

Месяц для вступления решения в силу не прошёл, но налоговая заявила, что не будет обжаловать решение.

Вопрос, может ли физлицо взыскать расходы по подготовке письменных возражений в сумме 5 000 руб. на основании какой-то статьи КАС РФ?

Если да, то надо ли дожидаться вступления решения в силу, чтобы подать заявление о возмещении расходов на юруслуги?

С уважением, Егор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Убедительно прошу вашего совета в следующем вопросе.

В 2010 г. МИФНС подала на меня иск суд о взыскании недоимки по транспортному налогу. Я была не согласна с иском на основании того, что налог был мною оплачен (у меня машина 100 л.с. по техпаспорту, я так и платила все годывладения машиной согласно уведомлениям налоговой, а после ее продажи ГИБДД прислала в МИНФС сведения о ней, как о 101 л.с. и налоговая сделала перерасчет, поэтому м возникла задолженность)

Суд вынес решение в мою пользу, и в иске МИНФС о взыскании было отказано. Однако, когда я обратилась в МИФНС и предъявила им данное решение суда, то мне было заявлено, что недоимка по прежнему будет числиться за мной и будет также увеличиваться за счет пени, и все равно надо оплатить ее, аппелируя это также тем, что мне в последствии мне может быть отказано из за этого в выезде за пределы Р Ф. и сказали, что мне надо самостоятельно обратиться в УГИБДД СПб с тем, чтобы они сообщили МИФНС другие данные на мощность моего автомобиля, и тогда на основании этого, налоговая и произведет перерасчет налога.

В настоящий момент эта задолженность так на мне и висит и пени на недоимку все увеличиваются. Я собираюсь подать на МИНФС иск о признании их действий незаконными и обязать аннулировать задолженность. Я думаю, что в заявлении надо ссылаться на действия статей ст. 254 ГПК РФ и ст. 21, 22, 44, 138 Налогового кодекса РФ

Пожалуйста, подскажите, правильны ли мои действия, и на те ли статьи я ссылаюсь.

С уважением, Елена. Заранее благодарна.

Ситуация: МИФНС выставляет требование к банку об уплате недоимки по налогу на добавленную стоимость. Банк обжалует решение в УФНС, решение оставляют в силе. Вопрос: банк обязан заплатить налог, а потом судиться или может подать иск в суд и заплатить налог позже, после вынесения решения?

Спасибо!

С уважением, Ирина.

Необходимо мне подать иск к налоговой инспекции о возврате излишне взысканного налога, не могу разобраться территориально в какой суд подавать (сам я проживаю в одной области, а налоговая в другой области). Могу ли я подать по своему месту жительства? На основании какой статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение