Когда должен заплатить банк недоимку по НДС - до или после решения суда?

• г. Москва

Ситуация: МИФНС выставляет требование к банку об уплате недоимки по налогу на добавленную стоимость. Банк обжалует решение в УФНС, решение оставляют в силе. Вопрос: банк обязан заплатить налог, а потом судиться или может подать иск в суд и заплатить налог позже, после вынесения решения?

Спасибо!

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

После рассмотрения апелляционной жалобы вышестоящим налоговым органом, обжалуемое решение вступило в законную и подлежит исполнению.

Таким образом, решение необходимо исполнить до принятия решения судом по жалобе.