Мужу отказано в выделении жилплощади - как выйти из ситуации?
50₽ VIP

• г. Вологда

Муж прописан у матери, а она состоит в очереди по расселению аварийного жилья. Комиссия заставила собрать все нужные документы на наличие собственности и у меня... но в письме на имя мужа пришел отказ на выделение отдельной жилплощади для него-мотивировали тем что у меня есть площадь пригодная для проживания. Я прописана у своей матери.. но квартира-муниципальная, не приватизирована. Меня она может в любой момент выписать если захочет. Как нам быть? Подавать в суд на пересмотр решения? И что делать вообще? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Галина! В соответствии с Жилищным кодексом, вы являетесь членом семьи нанимателя, поэтому претендовать на выделение площади не можете.

Уточните. мужу вообще отказали в предоставлении жилья или отказали в предоставлении жилья отдельно от матери. Если отказали в предоставлении жилья отдельного от матери,то отказ законен., тк вы лично на очереди не состоите и в аварийном жилье не прописаны.ст.86,87 ЖК РФ

Галина, в любом случе, если не прошло 3 мес с момента отказа, оспорьте его в суде.

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях