Какие долги переходят к правоприемнику при отсутствии имущества после смерти родственника?

• г. Краснодар

Здравствуй. После смерти родственника имущества не осталось, но есть невыплаченные кредиты по банкам и накопительная часть пенсии. Правоприемник получая деньги в пенсионном фонде [не вступая в наследство имущества нет] приобретает долги? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, если не принято наследство, то и долги не принимаются.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Добрый день! Долги наследуются наравне с имуществом и в пределах стоимости имущества, если наследник не пройдет процедуру наследства, не обратиться к нотариуса, то в данном случае долги на наследника не ложатся.

Галина. Доброе утро. Наследник, принимая наследство, принимает на себя обязанность погашение долгов наследодателя. Если Вы в наследство не вступили то и вопросов к Вам нет.