Получает ли правопреемник долги по кредитам при наследовании накопительной части пенсии?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Умер родственник. Имущества нет, но есть долги перед банками и накопительная часть пенсии. Правоприемник не вступил в наследство, но написал заявление в ПФ на получение накопительной части пенсии. Приобретает ли он долги по кредитам перед банками?

Ответы на вопрос (8):

Да, приобретает, в размере в котором он получит накопительную часть пенсии. Нельзя отдельно от долгов получить эти деньги.

Доброго времени суток

Да, фактически он вступает таким образом в наследство и долги переходят к нему

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если вы принимали наследство после смерти, то соответственно платить по долгам вы должны. Статья 1175 гражданского кодекса РФ

Добрый день! Наследник, написавший заявление в пенсионный фонд на получение накопительной части пенсии умершего, будет отвечать по долговым обязательствам умершего, но в размере не большем, чем составляет накопительная часть пенсии.

В наследство я не вступала...

Накопительная пенсия не включается в наследственную массу, поэтому подача заявления в ПФР не является принятием наследства. Обязательства умершего по кредитам к родственниу не перешли.

Здравствуйте! Накопительная часть пенсии застрахованного лица не является наследство и не входит в состав наследства. В этом случае правопреемник по долгам, умершего не отвечает.

Добрый день, Галина

Если вы не вступали в наследство, то банки не могут предъявить к вам требование о погашении кредитов, оставшихся после умершего

Это возможно сделать только, если наследник вступил в наследство и получил свидетельство о вступлении в наследство у нотариуса.