Незаконное увольнение из МВД и занижение зарплаты - есть ли шансы на победу в суде?

• г. Обнинск

В 1985 г. был принят на работу участковым инспектором в МВД. В этом же году мой брат сбежал в Америку. Мне предложили уволиться в связи с этим событием, но я отказался принципиально и проработал девять месяцев с окладом 70 руб. (т.е. без учета звания ст. лейтенант, с переводом из МО). В результате меня уволили без моего рапорта. Я многократно ездил на прием в МВД с целью убедить, что я к побегу не причастен, но безрезультатно. На работу меня нигде не принимали, с трудом устроился в отдел снабжения в другом городе и то не надолго. Пришлось работать в частных организациях, где не обращали внимания на этот инцидент. Теперь у меня пенсия не дотягивает даже до прожиточного минимума. Вопрос. Есть ли у меня какие-либо шансы через суд доказать, что я был незаконно уволен из МВД и зарплата была мне намеренно занижена, с целью, чтобы я уволился сам?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

К сожалению, срок исковой давности по делам о незаконном увольнении составляет один месяц, и по этой причине суды откажут Вам в иске. Прошло слишком много времени.

Дело том, что срок обращения в суд для решения трудового спора у вас уже пропущен, потому никаких перспектив вне зависимости от фактических обстоятельств нет.

К сожалению это невозможно сделать в соответствии с действующим законодательством, поскольку сроки давности обращения в суд пропущены. Кроме того эти события имели место в государстве, которого больше не существует. . Таким образом вы наряду с другими людьми стали одной из жертв тоталитарного режима.

Доброго времени суток! К сожалению сроки исковой давности уже давно пропущены, поэтому даже если ваше увольнение было незаконным, суд не примет ваше заявление к рассмотрению. Всего хорошего!

Здравствуйте.

К сожалению шансов никаких. В 1985 году законов РФ не существовало: (

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".