«Сыну разводятся, не являющемуся отцом ребенка - где и как можно отказаться от родительских прав?»

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын разошёлся с женой год назад. Его развели без него, не было ни одной повестки в суд, ребёнку было менее 1 года. Как оказалось, ребёнок не его. Это подтвердила сына жена и тёща. Теперь теща требует, чтобы сын с бывшей женой пошли к адвокату или нотариусу (не знаю), и он подписал отказ от ребёнка. Подскажите пожалуйста где такое может происходить и как? И как можно отказаться от ребёнка, если он не его? Спасибо! С уважением! Елена.

Ответы на вопрос (3):

Отказ от ребенка не возможен по закону. Можно быть лишенным родительских прав. Либо в суде нужно доказать, что он не является отцом ребенка.

Здравствуйте,

Законодательством не предусмотрен отказ от ребёнка. Вашему сыну необходимо обратиться в суд и оспорить отцовство. Возможно потребуется проведение генетической экспертизы

Желаю Вам удачи и всех благ.

Отцовство ребенка определяется в суде путем проведения генетической экспертизы и другими доказательствами. Удачи.. Спасибо за обращение.