Как подать заявление на наследство без свидетельства о рождении? Возможное развитие событий

• г. Москва

Умерла бабушка, полгода еще не прошло, но уже скоро закончится срок. Нет свидетельства о рождении моего отца, нужно время что бы его получить (еще не уверена что это можно сделать, т. к. место рождения Украина). Можно ли подать заявление на наследство без этого свидетельства? Как будут развиваться события в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Если направите заявление по почте, оно будет принято нотариусом, в это время нужно устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке, если Вы этого не сделаете, то по истечении полугода ему будет отказано в совершении нотариальных действий.

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением к нотариусу в срок, установленный законом для принятия наследства, то есть шесть месяцев с момента смерти наследодателя. Кроме того, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Нотариусом такое заявление (без подтверждения родства) принято не будет...

Соответственно, вступление в наследство в срок не получится.

Придется восстанавливать срок в судебном порядке.

Добрый день, Жанна! Вы можете направить заявление о вступлении в наследство в порядке представления (если ваш папа умер) по почте нотариусу по последнему месту жительства бабушки. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. За это время можете в судебном порядке устанавливать факт наличия родственных отношений, но до подачи в суд необходимо доказательство того, что вы обращались официально в органы ЗАГСа о получении копии свидетельства о рождении. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!