Силу имеет ли расписка в случае, если нет официального заверения юристами

• г. Барнаул

Уважаемые юристы интересует такой вопрос давал в долг человеку денежные средства взял расписку от руки но не заверяли в случаи если он решит уйти от возврата имеет ли силу такая расписка.

Ответы на вопрос (4):

Да конечно же имеет, если там указаны ФИО дата рождения паспортные данные или хотябы адрес проживания регистрации, имеется сумма долга дата возвращения, подписи сторон.

В любом случае обратитесь в суд за взысканием долга по расписке.

Добрый день! Да, заём должен быть оформлен письменно и не обязательно заверение у нотариуса. Главное установить сумму и должника прописать определенно (ФИО, паспорт, можно место регистрации). Суд примет такие доказательства. Удачи Вам!

Да, с такой распиской можно обратиться в суд и взыскать долг (ст. 808 ГК РФ). Главное не пропустите срок исковой давности (3 года).

Здравствуйте.

Заверять расписку не обязательно. Главное, что она написана собственноручно должником, должна быть прописана сумма долга, реквизиты того, кому выдали и дата.