Хочу продать квартиру под материнский капитал, квартира в собственности 1 год. Буду ли я платить налог с продажи?

• г. Барнаул

Хочу продать квартиру под материнский капитал, квартира в собственности 1 год. Буду ли я платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на 1 000 000 рублей, а с остальной суммы уплатить налог.

Налогообложение дохода регулируется статьей 220 Налогового кодекса РФ. Там 2 варианта снижения налогооблагаемого дохода: 1. Цена продажи минус цена приобретения (если есть документы), а с разницы 13% НДФЛ. 2 - С дохода минус 1 млн. руб., а с остальной суммы 13% НДФЛ. Второй вариант, если не сохранились документы, подтверждающие расходы на покупку квартиры. В случае продаже квартиры по ене ниже 70% от ее кадастровой стоимости, возникнет дополнительный налог с разницы между кадастровой стоимостью и фактической ценой продажи.