Дата начала отчетного времени для подачи частной жалобы - с дня вручения определения в руки

• г. Сочи

Определение суда о снятие обременения было вынесено 5 мая, ответчик отсутствавал на заседании, (был оповещен телеграммой). На руки канцелярия суда выдали определение 26 мая. С какой даты пойдет отчет времени подачи частной жалобы? Со дня вынесения определения или со дня вручения в руки?

Ответы на вопрос (4):

У вас уже прошёл срок на обжалование, он начинает течь с момента вынесения определения. Так что вам теперь надо восстанавливать срок для подачи частной жалобы.

Добрый день! Со дня вынесения. Но вы можете в жалобе попросить восстановить срок для подачи жалобы, т.к. Вы получили определение позже. На усмотрение суда Вам восстановят или откажут в восстановлени срока.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции). Но Вы можете восстановить срок подачи жалобы, оговорив причины отсутствия либо доказав что не знали о вынесении определения.

Отсчет времени идет со следующего дня после вынесения определения суда. % мая вынесено, 6 начался срок, последний день подачи частной жалобы 20 мая. Восстанавливайте срок на обжалование.