Ответственность за займы мужа в процессе развода - кто должен платить?

• г. Владивосток

Мой муж взял займы без моего ведома, о которых я даже и не знала. Я узнала, когда мне позвонили из агентства где он брал займы, он даже и не собирается платить. Сейчас мы находимся в процессе развода, с ним больше не живем. Долги придется отдавать мне? Или всетаки останется долг мужа.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не придется, Вы не отвечаете по долговым обязательствам супруга. НО если деньги были потрачены на нужды семьи, Ваш супруг вправе требовать признания данного долга общим долгом супругов.

Кредитор имеет право обратиться в суд, если будет доказано, что деньги были потрачены на нужды семьи, тогда вы также будете нести ответственность по долгам долгам. Поэтому в данной ситуации всё зависит от нюансов.

Если долг брался на личные нужды и муж с этим фактом не спорит, то вы можете заключить с ним нотариальное соглашение о том, что после расторжения брака этот долг остается с ним.