Как защитить себя от финансовых проблем, возникших из-за тайно взятых супругом кредитов?

• г. Ялуторовск

Муж взял кредиты без моего ведома. Платил, но сейчас образовались долги, в связи с понижением зароботка. Из банков звонят, угрожают выездом специалиста, описанием имущества. Говорят по телефону, что я тоже несу ответственность за кредиты. Что нужно делать в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Ничего не делать, выездных не пускать на порог. Ждать судебного взыскания.

Нечем платить - не платите. В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления

Вам звонят коллекторы, которые мягко говоря при увеличивают правду. Если вы не заключали Договор поручительства и не были созоемщиком (не подписывали Кредитный договор). То вы не отвечаете по кредиту ничем. Если приедут из Банка можете не пускать их на порог. Пускай Банк через суд взыскивает долг. Для сохранения спокойствия рекомендую не общаться по телефону с коллекторами (отключать телефон, когда не ждете важных звонков). Необходимо искать возможность погасить кредит. Так как если человек не платит, то условия кредита сильно ухудшаются начисляются различные пени и штрафы, на которые деньги будут списываться в первую очередь, поэтому сейчас ситуация ухудшается как снежный ком (но это не юр. вопрос. Когда решите, как сможете погасить полностью кредит, попробуйте пообщаться с Банком, может он простит часть пеней и штрафов, но не обязательно. Проститть часть пеней и штрафов это право Банка, а не обязанность.

Соглашусь с коллегами. Но я бы еще написал письмо в банк с просьбой отсрочки платежей с указанием проблемы и суммы которую вы реально можете вносить сейчас. Вам, конечно откажут, но потом на суде может пригодиться эта переписка. только заказным письмом или через приемную банка, чтоб у вас оставался второй экземпляр с отметкой о вручении. Суд наверняка снизит пени и по вашему ходатайству может установить рассрочку платежа фиксированными частями на определенный срок. К вам в дом никакой сотрудник банка или коллектор не может зайти без вашего согласия. Да никто кроме правоохранительных органов в соответствии с законом о полиции , или судебные приставы исполнители. Жилище неприкосновенно. не пускайте никого!!!