Как защититься от иска на получение квартиры и решить вопрос с долгами, если есть завещание в пользу других наследников?

• г. Тюмень

Помогите разобраться. Мы жили с мужем и ребёнком в квартире у его бабушки (с ней) . Завещание она оставила ему и ещё 2 внукам. У бабушки есть дочь родная-они не общались. ОНА Пенсионерка и на инвалидности! Бабушке вообще не помогала! Недавно бабушка умерла а мужа посадили в тюрьму, второй внук тоже сидит в тюрьме а внучка мужа сестра одна осталась тут. За квартиру у нас долг 4 месяца. Эта дочь Ее даёт мне месяц заплатить за кв. И вообще им не нравиться что я тут живу. Вопрос такой, если есть завещание, дочь может квартиру как то забрать через суд иди как? И что ей надо от моих долгов. Почему требует чтоб заплатила быстрее? Хотя сестра которая в завещание за меня!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Из написанного Вами понять что-то очень сложно. Кто из Ваших родственников наследник: муж или ребенок?

Вы можете в судебном порядке разделить оплату за жилье и коммунальные услуги, чтобы на каждого из наследников приходили отдельные счета. Но это в том случае. Если наследник Ваш ребенок. Если наследник супруг, он может выдать Вам доверенность на обращение в суд от его имени по данному вопросу.

Если наследник Ваш ребенок, Вы можете проживать в квартире как законный представитель несовершеннолетнего. Если наследник супруг, Вас могут выселить из квартиры.

Если есть завещание на конкретного человека, то никто не может забрать данное имущество даже через суд. Для этого нужно оспаривать завещание. А оплачивать долги обязан наследник по завещанию.

Забрать она квартиру не сможет, но она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания. Право на обязательную долю заявляется нотариусу. Доля составит 1/4.