Вопрос о порядке подачи заявления на наследство после смерти родственников без наследников

• г. Казань

У меня такой вопрос. В декабре 2016 года умерла моя единственная 2-ю-родная неполнокровная сестра. В апреле 2017 года умерла ее единственная дочь. Наследников не осталось. Нотариус в замешательстве: какое надо писать заявление? На имущество сестры или ее дочери как не успевшей принять наследство? И каковы сроки подачи заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Плохой и глупый нотариус. Если он в замешательстве. Заявление надо подавать на наследство дочери вашей сестры.. как от ее тети.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. В декабре 2016 г. в Воронежской области умерла моя единственная двоюродная сестра Нина. Она являлась дочерью моей тети - сводной сестры моего отца. У нее осталась дочь Елена. Елена скончилась 15 апреля 2017 года. Детей у нее не было, родственников кроме меня никого. Могу ли я вступить в наследство, не имея на руках никаких документов: ни свидетельств о рождении, ни свидетельств о смерти? Как мне доказать родство? Спасибо.

Дочь 1955 г.р. через суд в 2017 году признали умершей по ст. 45 ГК РФ. Мама 1930 г.р. приняла наследство и было открыто наследственное дело. Мама была признана недееспособной в 2013 году и опекуном была родная младшая сестра. Объекты наследования 1. квартира 2. средства в банке. В 2017 году средства были сняты, но преступным путем. Это были незаконно начисленные пенсионные средства с 2012 по 2017 годы. Сейчас готовятся материалы для возбуждения уголовного дела. Далее мл. сестра, приняв наследство в пользу недееспособной сестры утаила о муже дочери равноправным с мамой наследнике. В 2019 году прокуратура вносит представление в суд о пересмотре решения об объявлении дочери умершей. Т.к. незаконно начисленная пенсия и документы, подтверждающие ее смерть в больнице в 2012 г это все октябрь 2019. В августе 2019 года умирает старшая сестра - мама дочери недееспособная. Свидетельство о праве на наследство на квартиру не выдавалось. Вопрос. Правильно ли я понимаю, что после такой информации нотариус прекратит наследственное дело от 2017 года? Младшая сестра - опекун подала новое заявление другому нотариусу. Вопрос она имеет право наследовать имущество, которое незаконно наследовала старшая недееспособная и чего ждать. С уважением.

В апреле 2014 года умерла тетя, открылось наследство без завещания, наследников второй очереди 3 чел. у тети были сестра и брат которые умерли раньше - при разделе наследства нотариус выдал свидетельства дочери сестры 1/2, а детям брата по 1/4, помогите разобраться в действиях нотариуса? С уважением!

Отец сделал завещание на мою родную сестру, т. е. свою дочь она умерла 2014 году, в 2015 умер отец, у сестры осталась дочь, я у отца осталась единственная дочь. Кто прямой наследник? Моя племянница имеет ли право на долю в наследстве?

Старшая сестра с мужем в браке прожили около 60 лет. Сестра умерла в 2011 году, её муж умер в сентябре 2016 года. У сестры осталось два брата, у её мужа - сестра. Скажите, пожалуйста, кто является наследником и могут ли братья сестры претендовать на наследство? Спасибо за ответ.

7 мая 2012 года умерла мама, я отправил заявление нотариусу 8 ноября 2012 года и указал в качестве наследников себя и свою родную сестру. Наследственное дело под моим давлением на нотариуса было открыто 29 апреля 2013 года. На данный момент собираю все документы по запросу нотариуса. В справке, выданной нотариусом, есть фраза По состоянию на 29 апреля 2013 года я являюсь единственным наследником обратившимся к нотариусу. Сестра не обращалась к нотариусу. Она хочет отказать от наследства. 1.Как правильно оформить отказ? Далее я буду писать на нее дарственную на унаследованное. 2. Как правильно оформить дарственную?

С уважением.

Вопрос такой-можно ли иск о субсидиарной ответственности (к генеральному директору, он же владелец 100 проц акций, или). Сейчас в процессе конкурсного производства.

Апрель 2010 года заявление о признании банкротом.

Май 2010 г принято заявление о признании банкротом.

Июль 2010 года введено наблюдение.

Апрель 2011 года введено конкурсное производство.

Май 2012 года внешнее управление на 18 месяцев.

Декабрь 2013 продлено внешнее управление.

Январь 2014 г. продлено внешнее управление.

Июнь 2014 г признана банкротом.

Декабрь 2014 г продлен срок конкурсного производства.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы умерла 28 июля 2014 г двоюродная сестра. Через 6 месяцев она вступила в право наследства по закону. У двоюродной сестры наследников нет-все умерли. В декабре 2014 г умерла последняя родная сестра моей мамы. У нее осталась дочь. Т.еесть племянница моей мамы. В наследство она не вступила и заявления не подавала. Нотариус отказала нам вступить полность в наследство. А разделили по 1/2 доли на маму и на племянницу. Все расходы. Похороны оплата жкх и пт мама платит со своих денег. Имеет ли прво племянница на вторую долю.

Моя дочь с декабря 2013 года находится в декретном отпуске. Скоро ожидается новый декретный (рождение второго ребенка намечено в конце января 2016 года). Может ли дочь написать заявление на получение пособия по БиР и выбрать не 2014 и 2013 гг, а, например: 2010 и 2011 годы (пропустив 2012 год)?

Вопрос о наследстве. 10 сентября 2015 г. умерла моя золовка (родная сестра мужа). Муж умер в 2014 году. Наследников кроме меня - жены умершего брата никого нет вообще. Завещания нет. Осталась приватизированная квартира и счет в Сбербанке. Могу ли я обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение