Как снизить ежемесячный платеж по потребительскому кредиту в ситуации финансовых трудностей?

• г. Москва

В году я взял потребительский кредит в 545 тысяч на 5 лет, через несколько месяцев мое финансовое положение ухудшилось, и я платил не указанную ежемесячную сумму а меньше... от 30% до 70% от суммы ежемесячного платежа. Соответсвенно сумма кредита с каждым месяцем вырастала.

Банк начал мне звонить с небольшими угрозами что продаст мое дело коллекторам... я им говорил неоднократно что на данный момент я не отказываюсь платить но сейчас могу платить только в таких суммах. Через длительное время банк подал на меня в суд по месту прописки и проживания для полного погашения долга, я подал обратный иск в суд об отмене решения, что я не могу выплачивать столько, сколько прописано в договоре, суд отменил решение о полном досрочном погашении, так же я предоставил справки с работы о своей з/п, и что помимо данного кредита у меня есть ещё один кредит-который выплачиваю исправно. После, Отправлял письмо с ходатайством и о рефенансировния моего кредита+были приложены справки о том что не могу оплачивать в полном размере... в итоге письмо пришло обратно... не доставленное руководству банка. Сейчас банк снова подал на меня в суд, но не по месту регистрации и проживания. Судом было выставлено решение о взыскания с меня всей суммы задолженности и вызывают в суд. На данный момент я в поисках работы. Как и что делать в данной ситуации? Как добиться снижения ежемесячного платежа?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если решение вступило в силу, то вы будете выплачивать задолженность в рамках исполнительного производства в размере 50% от ежемесячного заработка.

Если решение суда о взыскании с Вас долга еще не вынесено, просите суд снизить пени и штрафы на основании ст 333 ГК РФ, а кода решение вступит в законную силу - подавайте в суд заявление о рассрочке платежей.

Добрый вечер. А на каком основании банк заявил иск в другой суд? Вообще не понятно. Если суд еще не вынес решение, пишите отзыв. Если Решение вынесено, попробуйте обратиться в суд с заявление об отсрочке или рассрочке исполнения Решения суда.

Добрый вечер. Вы вправе обратиться с заявлением в суд если было судебное решение на основании статьи 203 гражданского процессуального кодекса попросить рассрочку исполнения решения. Хорошего приятного вечера.