Возможность возврата займа при наследовании квартиры - что нужно знать

• г. Пермь

Дал другу деньги взаймы под расписку. Друг владеет квартирой. У него есть сын, который также владеет квартирой, но официально нигде не работает. Вопрос - в случае смерти друга смогу ли я вернуть свои деньги и в какой ориентировочно срок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если наследник примет наследство, то соответственно наследник отвечает по долгам, умершего в пределах рыночной стоимости наследства.

Здравствуйте.

Сможете вернуть если наследники вступят в наследство. Тогда вы сможете обратится в суд и требовать возврата долга.

Но советую не дожидаясь смерти должника обратиться в суд и требовать возврата долга..

Это на долго

на годы может растянуться.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.