Возможность взыскания долгов с друга без официального места работы и рассмотрение вопроса о возврате долгов из его наследства

• г. Гуково

Я, как "Поручитель" выплачивал кредитные долги за своего друга, по решению суда.

Официально он нигде не работает уже 6 лет. Имеет ли какой-нибудь срок давности, затребовать вернуть свои долги с него мне.

Предполагаю, т.к. он офиц. Не работает, то вернуть долги с его наследства на дом. (дом его родителей).

Могу ли я рассчитывать вернуть свои деньги?

Срок давности имеется таких дел?

Ответы на вопрос (3):

Срок давности по этим делам 3 года с момента последнего платежа которым вы закончили кредит, МОЖЕТЕ рассчитывать на возвращение денег это ваше право, даже если срок давности истек в любом случае он применяется ТОЛЬКО по заявлению ответчика.

Здравствуйте, Татьяна!

Срок исковой давности здесь действует общегражданский - 3 года с момента когда вы оплатили последний платеж за друга. Можно попробовать восстановить срок, если есть уважительные причины.

Вам нужна консультация юриста, чтобы разобраться в ситуации и понять, можно ли подать иск в суд и в последующем наложить арест на наследственное имущество, если он вступил в наследство на него и обратить на него взыскание.

После полного погашения долга рекомендую Вам собрать следующие документы:

кредитный договор;

договор поручительства;

решение суда о взыскании суммы долга по кредитному договору;

постановления о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства и о его окончании;

квитанции об оплате долга судебным приставам или выписки по счету, если деньги списывали с Вашего счета;

если приставы удерживали у Вас долг из зарплаты, возьмите в бухгалтерии по месту работы справку о сумме удержаний;

закажите у судебных приставов справку о той сумме, которую Вы фактически уплатили за должника;

если в связи с данной ситуацией Вы понесли какие-то убытки, сохраните подтверждающие документы (это могут быть расходы на юриста, которые помогал вам вести дело в суде, проценты по кредиту, если для погашения долга Вы взяли кредит и т.д.).

В течение 3 лет с момента полного погашения долга за заемщика Вы можете подать иск в суд по месту его жительства с требованием о взыскании всех уплаченных Вами за заемщика сумм.