Как получить наследство после смерти мужа и избежать встреч с свекровью в кабинете нотариуса?
₽ VIP

• г. Саратов

После смерти мужа вступаю в наследство. Свекровь тоже, как обязательная наследница. Обязательно ли в КОНЕЧНОМ ИТОГЕ встречаться в кабинете нотариуса? Или можно по отдельности получить документы на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Не надо вам встречаться. Законом такие встречи не предусмотрены. Можете получать свидетельства по отдельности. Сегодня вы, завтра она. Вы никак не связаны.

мария, встречаться не обязательно. Конечным визитом буудет получение каждой из вас отдельного свидетельства о праве на наследство.

Мария, во избежание подобных нежелательных для Вас встреч Вы можете просить об этом нотариуса во избежание случайности.

После получения свидетельства о праве на наследство Вам предстоит оформить собственность в Управлении Росреестра (регпалате), где тоже может произойти случайная встреча. Уж не говоря о случайных встречах на улицах города.

Здравствуйте, Мария!

Каждый приходит к нотариусу в удобное для него время за своей долей наследства. И если Ваше свободное и удобное время не совпадёт с удобным временем свекрови, то вы не встретитесь.

С уважением,