Можно ли обойтись без претензии перед подачей иска в арбитражный суд на отказ Росреестра?

• г. Москва

Моя фирма собирается подать в арбитражный суд на незаконный отказ Росреестра в регистрации нежилого помещения. Насколько я понимаю, что есть 3 месяца для подачи заявления в суд с момента отказа. Но перед подачей возник вопрос, нужно ли подавать претензию? Ведь с 2016 года обязательный претензионный порядок.

Нужно ли подавать претензию?

Если подавать, то нужно ждать 30 дней после подачи?

Тогда получается я не успею подать иск, т.к. заканчиваются 3 месяца через 20 дней? И суд вернет без рассмотрения?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, добрый вечер!

Вы обжалуете Отказ, в этом случае досудебный претензионный порядок не требуется.

С уважением,

Роман Тюник.

Добрый вечер.

Решение территориального регистрирующего органа о государственной регистрации может быть обжаловано в вышестоящий регистрирующий орган, а также в федеральный орган исполнительной власти путем подачи жалобы и (или) обжаловано в судебном порядке.

Срок для подачи жалобы - три месяца.

Претензионный порядок в данном случае не применяется, вы же не задолженность взыскиваете.

Добрый вечер, Сергей! Обжаловать отказ Вы можете сразу в арбитражный суд. В заявлении Вы должны обязательно указать /доказать два обстоятельства: 1) Не соответствие решения государственного органа закону, и 2) Нарушение прав заявителя таким решением, или создание препятствий заявителю в осуществлении предпринимательской деятельности, или в возложении на заявителя, нарушение закона, какие либо обязанности

Удачи Вам! Если у Вас остались вопросы — desyatkinaa@gmail.com