Истец обжалует решение общего собрания СНТ из-за отсутствия кворума и нарушений. Как доказать наличие кворума в СНТ с неизвестными правообладателями?

• г. Воронеж

Истец требует признать недействительным решение общего собрания Снт в части установления размера членского взноса, ссылаясь на отсутствие кворума и нарушения в части порядка, подготовки, проведения собрания, нарушения правил составления протокола и вообще его фальсификация. Вопрос: как доказать наличие кворума, если в СНТ числится 303 земельных участка, из которых 125 членов СНТ, уплачивающих обязательные платежи. На собрании присутствует 65 членов СНТ. сведений по остальным участкам у СНТ нет, а в справке, выданной управлением регистрации прав на недвижимость содержатся только сведения: ФИО и кадастровый номер участка, без указания адреса и т.д. Кто может помочь в розыске правообладателя на участок?

Ответы на вопрос (2):

Нужно видеть Устав СНТ, по каким вопросам повестки дня какой нужен кворум и порядок проведения собрания. Можете разместить объявление в местной газете о явке в Правление в конкретный срок членов СНТ по остальным участкам, по которым нет сведений. Разместите объявления о необходимости их регистрации внутри СНТ и на их участках. Возможно их телефоны есть у соседей.

В Правлении СНТ должна быть полная регистрация владельцев всех участков.

Информация о правообладателях содержится в кадастровом паспорте, нужно заказать выписку из ЕГРН (в ней содержится кадастровый план и ФИО и адрес правообладателя). Если есть кадастровые номера земельных участков, то можно запросить выписку через публичную кадастровую карту (росреестр), если информации по объекту нет, то обращаться необходимо с письменным запросом в БТИ, это в случае, если с объектом недвижимости не совершались сделки после 1998 г., так как Закон о государственной регистрации вступил в силу 31 января 1998 года, с этой даты началось внесение регистрационных записей в ЕГРП. Таким образом у Вас будет полная информация по земельным участкам и их правообладателям. Выписку из ЕГРН можно заказать и в электронном виде.