Незаконные действия при смене УК - к кому предъявить иск?

• г. Владивосток

Помогите, пожалуйста, в борьбе с УК! 1) Можно ли считать правомочным собрание собственников МКД, если в объявлении о проведении собрания собственников о смене УК был указан инициатор (без указания N его квартиры, его подписи и т.п. ), но на собрании он при свидетелях заявил, что не инициировал его. 2) в объявлении о проведении собрания собственников МКД был указан срок окончания заочного голосования 1 марта 2017 г., но на эту дату кворума не было (не хватало 200 м 2), а стихийно организованная 5 марта встреча с руководителем УК автоматически продлила срок окончания голосования и составленный протокол собрания был датирован 5 марта. Схема такая: ООО УК "Уютный дом" (г. Иркутск) была в процедуре банкротства, о чем жильцы дома не знали, и поскольку ей нельзя было осуществлять финансовую деятельность, руководство решило перевести МКД в родственную ООО"Уютный дом" с теми же учредителями и руководителями, манипулируя 2-мя " прикормленными" бабушками, которые и вершат все дела за спиной у собственников. Кроме того, выявлено, что при голосовании за нескольких собственников расписалисьв листах голосования другие лица. Если обращаться в суд, к кому предъявлять иск: к УК или к лицам, проводившим голосование?

Ответы на вопрос (2):

Иск предъявляется к УК. При этом не забывайте о надлежащем уведомлении всех собственников о намерении обратиться в суд с исковым заявлением.

В суде необходимо будет доказать незаконность решений собрания МКД, нарушение процедуры созыва и проведения собрания, а так же доказать факты фальсификации (назначать экспертизу, приглашать свидетелей и т.п.).

Вам нужно обратиться к адвокату очно.

Здравствуйте. Исковое заявление Вам необходимо подавать на инициатора собрания и УК (Ответчики по иску), те основания которые Вы перечислили будут недостаточными для отмены протокола, наиболее эффективным будет, если иск будет подан, хотя бы 51% собственников, ну либо одним человеком, но 51% будут свидетелями. Инициатор, если действительно не инициировал собрание, пусть обратиться с заявлением в Прокуратуру.