Незаконные действия при смене УК - к кому предъявить иск?

• г. Владивосток

Помогите, пожалуйста, в борьбе с УК! 1) Можно ли считать правомочным собрание собственников МКД, если в объявлении о проведении собрания собственников о смене УК был указан инициатор (без указания N его квартиры, его подписи и т.п. ), но на собрании он при свидетелях заявил, что не инициировал его. 2) в объявлении о проведении собрания собственников МКД был указан срок окончания заочного голосования 1 марта 2017 г., но на эту дату кворума не было (не хватало 200 м 2), а стихийно организованная 5 марта встреча с руководителем УК автоматически продлила срок окончания голосования и составленный протокол собрания был датирован 5 марта. Схема такая: ООО УК "Уютный дом" (г. Иркутск) была в процедуре банкротства, о чем жильцы дома не знали, и поскольку ей нельзя было осуществлять финансовую деятельность, руководство решило перевести МКД в родственную ООО"Уютный дом" с теми же учредителями и руководителями, манипулируя 2-мя " прикормленными" бабушками, которые и вершат все дела за спиной у собственников. Кроме того, выявлено, что при голосовании за нескольких собственников расписалисьв листах голосования другие лица. Если обращаться в суд, к кому предъявлять иск: к УК или к лицам, проводившим голосование?

Ответы на вопрос (2):

Иск предъявляется к УК. При этом не забывайте о надлежащем уведомлении всех собственников о намерении обратиться в суд с исковым заявлением.

В суде необходимо будет доказать незаконность решений собрания МКД, нарушение процедуры созыва и проведения собрания, а так же доказать факты фальсификации (назначать экспертизу, приглашать свидетелей и т.п.).

Вам нужно обратиться к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Исковое заявление Вам необходимо подавать на инициатора собрания и УК (Ответчики по иску), те основания которые Вы перечислили будут недостаточными для отмены протокола, наиболее эффективным будет, если иск будет подан, хотя бы 51% собственников, ну либо одним человеком, но 51% будут свидетелями. Инициатор, если действительно не инициировал собрание, пусть обратиться с заявлением в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Собственники МКД провели собрание о переходе в другую управляющую организацию. Собрали подписи представили протокол, но прежняя УК говорят, что у них есть другой протокол в котором решение не менять управ.

Может ли управ. Орг. без проведения собрания собирать подписи по данному вопросу?

Как правильно провести и оформить протокол собрания ООО, если один из учредителей имеющий 50 % в уставном капитала под всякими предлогами отказывается подписывать протокол собрания.

- тсн в другом управляющую компанию какое решение будет верным если осс по вопросу тсж закончится раньше.

Сотрудник УК инициировал собрание собственников жилых помещений, подставив двух собственников, которые не были инициаторами, но поставили подписи, что были инициаторами. На самом деле они даже на собрании не были, подписи не собирали, подсчёт не проводили, всё это сделал сотрудник УК за них. (А люди-как обычно-не думают, за что поставили подписи, теперь, выходит, виновны?) А сотрудник компании ни за что не ответит? Как доказать, что это он подстроил всё? Ведь он клеил объявления о собрании, проводил его и собирал подписи! Как его привлечь за это?

25 февраля 2013 г состоялся так называемый переход из одной УК в другую по инициативе одного из собственников. Но насколько я знаю надо 10% от общего числа собственников для инициирования. Согласно Протокола, собрание проводилось с 20 по 25 февраля, А по факту 25-го, протокол датирован 25 февраля. (правомочно ли совпадение дат "25" и "25". Собрание обозначено как ОСС и согласно протоколу №2- (протокол "1 отсутствует, и последующие номера указаны не верно) проводилось в форме заочного голосования. Копия уведомления о предстоящем собрании и о вопросах повестки данного собрания среди, дата и время, представленных в ГЖИ документов отсутствует. Дата, место и время проведения ОСС также не указаны. Следующие ОСС проводилось в форме совместного присутствия по инициативе руководителя "УК" 26 февраля с 19-00 до 22-00 часов. В Протоколе № 3 от 27 февраля 2014 г. указано, что дата и время уведомления по поставленным на повестку дня вопросам - 01 февраля 2014 г. Копия уведомления о предстоящем собрании и о повестке собрания в представленных в ГЖИ документах отсутствует. В данном случае дата проведения (26.02) и дата составления протокола № 3 (27.02) разнятся. В протоколе нет информации о лицах проводивших подсчет голосов. В приложении указан лист регистрации собственников, и указано на лист подсчета голосов собственников путем поднятия рук. Кто может свидетельствовать об этом? Затем, согласно Протокола № 4 (в заголовке № не проставлен), было проведено внеочередное ОСС, в очно-заочной форме голосования. Адрес прохождения собрания - во дворе. МКД (где? на улице? И это в январе месяце?). Период проведения с 09.01 по 11.01 2017 г.

Очная часть в 19-00 09.01.2017 г.Заочная часть: дата начала голосования в 9-00 10.01.2017 г. Дата окончания приема решений 20-00 11.01. 2017 г. Инициатор - ООО УК, председательствующий-руководитель УК-фамилия (кто), секретарь собрания - секретарь УК-фамилия. Лица проводившие подсчет председательствующий - руководитель УК-фамилия/ секретарь собрания-секретарь УК-фамилия. Хотя в протоколе должности не отражены.

ОСС помещений - Протокол № 1, дата 28.02.2020 г.

Инициатор ООО УК, председатель - руководитель УК-фамилия, секретарь собрания - секретарь УК-фамилия; лицо проводившее подсчет голосов - руководитель-фамилия /секретарь-фамилия

Вид и форма проведения голосования: внеочередное, очно-заочное.

Период проведения-с 22.02.2020 г - 27.02.2020 г.

Очная часть в 10-00 22.02.2020,

Заочная часть: Дата начала голосования 10-30 22.02.2020 г. Дата окончания приема решений 19-00 27.02.2020.

Место проведения собрания-все тот же двор МКД (в это день поливал дождь).

Адрес передачи решений - офис УК. Ни какой информации (приложений) в протоколе нет. Но в подшивке есть Реестр собственников на дату 01.09.2019 г, , Копия уведомления с указанием точной даты и места составления протокола и подсчета голосов 9-00 "28" февраля 2020 года и адрес. Распечатка копий кассовых чеков - (но не реестр отправленных оповещений) собственникам о предстоящем собрании, реестр присутствующих на очной части собрания. Фамилии собственника, представителем которого я являюсь нет, доверенность была представлена. Но зато на собрании присутствовал родственник собственника квартиры, со слов которого мы все узнали, что на дату собрания, собственник скончалась и соответственно принимать участия в собрании не могла и выдать доверенность тоже не могла. Но это не помешало (кощунство какое-то) ей (покойной) принять участие в собрании. Вопрос. Что из изложенного нарушает законодательств, какие статьи ЖК РФ. Помогите пожалуйста. У меня не получается самостоятельно. Одно могу сказать - все собрания проходили в феврале месяце?. И все, кроме 1-го инициированы ООО УК. Подсчет голосов в последних собраниях 2017 и 2020 года проводился председательствующим и секретарем-не являющимися собственниками помещений в МКД, ни в одном протоколе не указано о передаче полномочий на подсчет голосов сторонним лицам. Благодарю.

В нашем МКД проводиться одновременно два ОСС, одно инициировал Совет Дома, второе - инициативная группа собственников, в которых один вопрос дублируется: выбор УК. Возможно ли одновременно проводить ОСС с одинаковым вопросом в одно время? Чем грозит задвоение вопроса в повестке на разных ОСС в одно время и в одном МКД? Если все же собственники по одному ОСС наберут кворум и выберут УК, имеются ли ограничения по срокам новых ОСС и когда можно снова инициировать ОСС по смене УК, если работа избранной решением ОСС УК не устроит собственников? Спасибо.

Общее собрание собственников выбрал Управляющую Компанию. Имеет ли право УК отказаться от управления МКД по данному решению ОСС? На основании чего можно привлечь УК к ответственности за игнорирование или отказ от данного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания (УК) проводит собрание жильцов по выбору Совета многоквартирного дома и председателя, чтобы сместить неугодного им человека. Как должно проходить голосование? Какие правила проведения подобного собрания? Где и у кого должен храниться документ с проголосовавшими жильцами? Какие возможны фальсификации с стороны УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение