Желающий ученый из Армении - есть ли возможность получить гражданство России и продолжить научную деятельность?

• г. Черноголовка

Я гражданин Армении, учусь в аспирантуре ИПХФ РАН,

(не женат), хочу получить Российское гражданство, остаться и продолжить свою научную работу в России.

Вопрос:

У меня есть шансы получить Российское гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ФЗ N 151 от 11 ноября 2003 г.-

"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О гражданстве Россий-ской Федерации", который вступает в силу 16 декабря этого года, у Вас шанс есть.

3. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном

порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста

восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с

заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном

порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой

статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской

Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,

входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и

остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили

среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в

образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство

СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав

СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по

состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное

проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской

Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных

пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального

закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006

года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Ув. М Баласанян!

Шансов у Вас два.

Если Вы сейчас имеете (или получите) разрешение на временное проживание, либо если уже имеете регистрацию по месту жительства на 1 июля 2002г., то проходите по п.4.

Если закончили российский ВУЗ после этой даты, тоже не будет проблем - см. п.1 "в" статьи 14. Аспирантура - тоже высшее образование, надо полагать.

Шансы получить гражданство у Вас есть только при наличии разрешения на временное проживание. Вне квоты РВП Вы получить сможете едва ли. Будет ли выделена Правительством РФ квота на Ваш случай - не уверена. Одним из условий получения РВП вне квоты является брак с гр. РФ. Если у Вас есть какие-либо родственники в России, то это тоже многое для Вас упростит.