Отдел ответственности - Могут ли меня считать соучастником в случае физической расправы, в которой не принимал участие?

• г. Оренбург

Мой знакомый который был в моей компании сильно избил не подалеку от меня другого парня... вопрос могут ли меня посчитать как за соучастника?, но стоял в стороне и то что никак не повлиял на исход произошедшего!? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если вы не участвовали в нанесении побоев, то вас не могут считать соучастником преступления, поскольку вы являетесь обыкновенным свидетелем не более того. Обязанности предотвратить преступление или повлиять на исход у вас нет.

С моральной точки зрения может быть конечно вы некрасиво поступили но с точки зрения закона к вам предъявить претензии невозможно.

По изложенным в вопросе обстоятельствам не могут. Вы должны были принимать какие либо активное участие чтобы быть соучастником. Вы скорее всего будете являться свидетелем по делу.

Исходя из сути вопроса вы не являетесь соучастником.

Статья 32 УК РФ. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Соучастником могут признать только в том случае, если вы примали участие в драке и на вас показывают свидетели как на участника. Удачи.