Вопрос о необходимости вступления в наследство отца после его смерти, учитывая наличие инвалидности одной из сестер

• г. Челябинск

В 1998 г умерла мать, оставила завещание на отца и трех дочерей по 1\4 доли дома. Сейчас умер отец, нужно ли нам всем вступать в его наследство, одна сестра инвалид.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Да, конечно, нужно обращаться к нотариусу по месту жительства умершего отца и вступать в наследство. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! В данном случае Вы с сестрой имеете право на вступление в наследство на долю отца. Если кто из Вас находился на иждивении отца, например сестра инвалид, то ей положена обязательная доля.

Да, у вас есть право принять наследство после смерти вашего отца. Но принятие наследства не явлется обязанностью, это право наследников. Можете отказаться от наследования.

Здравствуйте!

Да, нужно. Его доля должна быть разделена между наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если хотите то да. никто заставить не может.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы все наследуете после отца его долю в равных размерах то есть дополнительно к тем четвертям что были у вас, если не желаете вступать в наследство пишите отказ в течение 6 месяцев с даты смерти. Если отец не оставил завещания инвалидность одного из наследников значения не имеет он наследует также в тех же долях.

Здравствуйте!

Согласно законодательства РФ (ст. 1110,1111,1112,1113,114,1115 ГК РФ), Вы и ваши родственники имеете право вступить в наследство после смерти Вашего отца независимо от того, являетесь Вы или кто-либо из Ваших родных инвалидом. Единственный момент, что при разделе имущества отца, Нотариус будет учитывать тот факт, что один из родственников является инвалидом (зависит от Нотариуса).