Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетнему - кто несет ответственность в случае продажи бутылки пива в неофициальном статусе?

• г. Нижневартовск

Работая неофициально, я продала несовершеннолетнему бутылку пива. Кто должен в этом случае отвечать по закону: я или предприниматель.

Ответы на вопрос (3):

Вы осуществили продажу, поэтому и отвечать Вам. Предприниматель в данном случае ответственности нести не будет. Всего хорошего.

А не имеет значения, что у вас нет договора, вы фактически допущены к работе с ведома работодателя, поэтому штраф выпишут вам.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 23.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.05.2017)

КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)