Оплата выездной медкомиссии при возвращении на работу после декретного отпуска - кто должен покрыть затраты на дорогу?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста кто должен оплатить дорогу если мед комиссия выездная. Ушла в декрет ребёнку 2 года выхожу на работу мед комиссию мне оплатила предприятие но медкомиссия выездная не в нашем посёлке а в ближайшем городе, кто должен оплатить дорогу до больницы и обратно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель обязан организовать обязательные предварительные (при трудоустройстве) и периодические медицинские осмотры работников за свой счет. То есть работодатель обязан оплатить проезд к месту прохождения мед. осмотра и обратно, если по месту нахождения работодателя пройти мед. осмотр не представляется возможным. Ст.212 ТК РФ.

Если медицинская комиссия производится по требованию работодателя, то дорога на комиссию также оплачивается работодателем.