Обязательна ли процедура ФГДС для вахтовых электриков в Юганск-Нефтегазе и можно ли от нее отказаться?

• г. Тюмень

Я работаю в Юганск-Нефтегазе, электриком вахтовым методом. Скоро начнется мед. осмотр. В прошлом году нам добавили такую процедуру как ФГДС. Раньше её не было. Понятное дело что процедура не приятна и возможно даже не гигиенична учитывая такой поток людей, да и для нас работников вообще не логична! Хотелось бы узнать, обязательна ли эта процедура в нашей профессии? Имеем ли мы право отказаться от неё? Где написано что должны её проходить? Или же, можно ли проходить её по месту жительства и затем предоставив результаты анализа при прохождении мед. осмотра?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от данного обследования, заставить Вас проходить ФГДС не имеют права.

Статья 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" . Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

5. При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни подопечного, не позднее дня, следующего за днем этого отказа.

6. Лица, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, для получения первичной медико-санитарной помощи при выборе врача и медицинской организации на срок их выбора дают информированное добровольное согласие на определенные виды медицинского вмешательства, которые включаются в перечень, устанавливаемый уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:

1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, - консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, - судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

11. К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

С 16.02.2015 ФГДС включено в перечень обследований для работ в нефтяной и газовой промышленности, выполняемых в РКС и местностях, приравненных к РКС, пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении. Периодичность мед. осмотров - один раз в год.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Приказ от 12 апреля 2011 г. №302 н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры», вступившем в действие с 1 января 2012 года.

Некоторым категориям работников ФГДС обязателен. Ничего страшного в нем нет. И говорить о нестерильности тоже. Наборы меняются после каждого пациента. Можете не проходить, договаривайтесь с работодателем. Только потом не говорите, что у Вас язва вдруг или рак появились.

Данная процедура в данном случае совершенно не является обязательной, поэтому вы имеете право от неё отказаться. Соответственно нигде не написано, где вы ее должны проходить. Данная процедура проводится только по желанию

Здравствуйте, Семён.

А кто мог добавить такую процедуру? Наверное, Ваш работодатель, заключив договор со страховщиками и мед. учреждением, для Вашего же блага - беспокойство о здоровье работников.

На самом деле, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ № 302 н при прохождении периодических медицинских осмотров для работников нефтяной и газовой промышленности, а также в регионах, где сами работы производятся вдали от медицинских учреждений, среди прочих функциональных исследований и обследований ФГДС указано как обязательное для прохождения. По закону всё верно, проходить процедуру нужно.

Хотя, непосредственно для профессии электрика, такое обследование не обязательно.

В данном случае, работодателем эта процедура в договор включена, будет им оплачиваться, следовательно, если откажетесь - мед. осмотр не пройдёте.

Всего Вам доброго!.