Существуют два свидетельства о рождении ребенка - что делать и какие последствия это может иметь?

• г. Ханты-Мансийск

Через суд я установил отцовство и получил на ребенка новые свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства, снилс, все документы новые на ребенка получал я по решению суда так как она отказывается менять ему фамилию и продолжает пользоваться старыми документами на ребенка. Законно ли это и что ей грозит? Получается щас у ребенка по двое документов и проживаем в разных городах.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Старое свидетельство о рождении, которое было выдано при рождении - недействительно. Можете заявить об этом в учебное заведение или в детский сад, который посещает ребенок.

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с заявлением о принудительном исполнении решения суда. Но фамилию ребенку Вы изменить не сможете.

Здравствуйте! Старые документы потеряли свою юридическую силу. Поэтому можете обратиться к пристава для понуждения исполнения решения суда, также сообщить в садик, если ребенок туда ходит о новых документах.

Здравствуйте.

Старые документы на ребёнка не имеют юридической силы, они просто недействительные. И ответственность за это несет мать. Не сможет купить билет, не сможет оформить какой-либо договор.

В садик я сообщил что у ребенка другая фамилия и предоставил электронно копии новых документов но там просто проигнорировали и по списку он проходит под старой фамилией

Обратитесь в органы опеки, сообщите что мать без ответственная, лишите ее родительских прав и живите счастливо с вашим ребенком.

Арсен.

Не хочет и пусть не меняет, последствия для нее будут плачевными. Паспорт по старому свидетельству ребенок точно не получит.

Всего хорошего.