Возможно ли отцу без согласия матери забрать 1,5-летнего ребенка в другой город, если они не состояли в браке, но отцовство достоверно установлено?

• г. Тамбов

Может ли отец забирать 1,5 годовалого ребёнка в другой город без присутсствия матери, с отцом ребёнка в браке не состояли, отцовство он признал.

Ответы на вопрос (3):

У родителей в отношении ребёнка равные права. Если между ними существует спор о порядке общения ребёнка с отцом, можно решить проблему в судебном порядке.

Здравствуйте! Если возникнет спор о ребенке, то придется подавать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка. Родители имеют равные права в отношении ребенка.

Если не удается прийти к согласию по поводу общения с ребенком, необходимо подавать заявление в суд о порядке общения с ребенком. Суд учтет все обстоятельства, позицию сторон и примет решение, которое необходимо будет исполнять.