Знакомые просят прописать к себе их ребенка, если я пропишу чем это для меня рискованно и как можно себя от этого обезопасить?

• г. Санкт-Петербург

Знакомые просят прописать к себе их ребенка, если я пропишу чем это для меня рискованно и как можно себя от этого обезопасить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А сколько лет ребенку? Могут отказать, так как местом жительства детей признается место жительства их родителей.

Регистрация дает право проживания, а против воли зарегистрированного можно снять его с регистрационного учета в судебном порядке.

Здравствуйте!

Будет иметь право на проживание, в данной квартире.

Ребенок может быть зарегистрирован только по месту регистрации родителей, либо одного из родителей.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! В МФЦ не примут документы на регистрацию ребенка без одного из родителей. Дети не могут проживать отдельно от своих родителей. Регистрация в жилом помещении - означает только право пользования и не порождает права собственности

За фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Добрый день.

В принципе это вам ничем не грозит, только тем, что в случае если родители потом откажутся его выписывать, вам придется делать это в судебном порядке.