Влияние прописки сводной сестры и ее ребенка на собственность и возможности собственника - риски, продажа квартиры и процедура выписки

• г. Москва

Такой момент

я являюсь единственным собственником. Сводная сестра просит прописать ее и ребенка для садика. Чем мне это грозит? Смогу ли я продать квартиру? И как потом их выписать,? может, как-то могу себя обезопасить изначально?

Ответы на вопрос (11):

Выписать сестру будет очень сложно, а ребенка - нереально, даже в суде. Продать сможете.

Здравствуйте! Ничем вам это не грозит. Оформляйте лучше временную регистрацию

Снять сестру с регистрации с малолетним ребенком будет очень трудно даже через суд.

снять ребенка с регистрации Вы потом не сможете даже через суд.

Если вы прописываете указанных граждан постоянно, то должны понимать, что прописать-проблем нет, это делается легко, а выписывать без их согласия, придется только через суд. Продать квартиру вместе с прописанными людьми можно, но она будет стоить значительно дешевле.

Выписать можно будет только через суд. Плюс ко всему, ребенок не может быть прописан без родителя.

Нереально даже в суде? при условии согласия сестры на выписку даже?

ребенка нет

При условии согласия сестры на снятие с учета она сможет это сделать самостоятельно, без суда. Но гарантий, что она даст это согласие - минимум. Зато получив регистрацию, она будет иметь право проживания в Вашей квартире вместе с ребенком + сможет без Вашего согласия зарегистрировать иных своих несовершеннолетних детей. Также при наличии у сестры кредитов коллекторы и приставы будут приходить именно к вам, по месту ее регистрации. Не исключен риск описи имущества.

И самое главное - за фиктивную регистрацию, без намерения предоставить жилье для проживания - предусмотрена уголовная ответственность.

Даже если сестра выпишется?

Сестра то может и выпишется добровольно, а ребенка куда? Нужно будет предоставлять ему жилье и с согласия органа опеки и попечительства.