Проблемы с канализацией и возможность возмещения затрат при повреждении в туалете

• г. Ухта

Потекла канализация между этажами, у соседей сверху все сухо, а у нас дождь. Слесаря будут делать только завтра, придется разбирать полтуалета. Соседи просьбы не пользоваться водой игнорируют. Ремонт в туалете придется делать заново. Могу я расчитывать на возмещение затрат?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы вправе предъявить претензию УК возмещении затрат на ремонт. В случае отказа, в судебном порядке решайте данный вопрос. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если у соседей потекла труба в перекрытии и ук небходим доступ через нашу квартиру, где все сухо. Кто будет возмещать ущерб по демонтажу инсталляции покупки новой плитки, оплаты рабочих для монтажа после вскрытия? Какие документы необходимо собрать собственнику для подтверждения ущерба? Встаёт ли суд на сторону жильцов и взыскивается ли реально ущерб с ук?

Соседи снизу пожаловались о затоплении, у нас в квартире всё сухо и нет никаких протечек. Вызвали Управляющую компанию они тоже не могут установить причину, но предполагают что произошла поломка тройника/разводка труб для отопления нашей квартиры, т.е. в межквартирном перекрытии, в полу, что то сломалось в трубах которые идут к нашим батареям. УК предлагает долбить пол возле батареи, под которой у нижних соседей мокрая стена, чтобы диагностировать в чём причина мокрых стен у соседей. УК говорит что всё происходящее за наш счёт: вскрытие, дальнейший ремонт у себя и у нижних соседей. Права ли УК?

У соседей снизу течь на потолке. У нас в ванной все сухо. Скорее всего причина протечики в перекрытии. Обязаны ли мы вскрывать наш пол (хороший ремонт) по требованию УК?

Произошла протечка общей канализационной трубы в квартире. Протечка находится в перекрытии между этажами, вода течет на нижний этаж, при этом у нас все трубы сухие. Приходят сантехники и говорят что им удобней устранять протечку от нас. труба проходит у нас через кухню, а у соседей в туалете. Чтобы ее устранить нам придется убирать половину встроенной мебели. А у соседей снизу им подлезать не удобно. Можем ли мы отказаться от того, чтобы эту протечку чинили из нашей квартиры?

У соседа ниже этажом протечка, у нас в ванной сухо, стояк заделан в короб, сделан ремонт. Приходили каботники УК, сказали нужно ломать пол с плиткой и короб, для замены трубы между этажами, возмещать ущерт и восстанавливать ремонт отказываются.

Протечка канализации в подъезде около моей квартиры, а теперь уже и в квартире мокрые стены. Заливают соседи сверху (не льет, но мокрое пятно), но они не пускают сотрудников УК в квартиру. Я знаю, что доступ к общедомовым стоякам они наглухо закрыли во время ремонта, а демонтировать не хотят, у них в квартире сухо. УК готова устранить протечку стояка, но им нужен доступ к коммуникациям. УК на меня возложила решение этого вопроса. Но я не могу договориться с соседями, они не хотят со мной разговаривать. Как мне быть? Кто должен подавать в суд иск о недопуске к общедомовым стоякам-я или УК? УК говорит, что у них никаких прав нет и в суд они подавать ни на кого не могут. Если это не так-назовите статью закона, где об этом говорится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла проблема, образовалась течь в стояке в перекрытии между этажами, вследствие чего на нас сверху стала течь вода. Сосед сверху ранее поменял трубы на пластиковые, сделал у себя дорогой ремонт и эти трубы упаковал. У нас же трубы старые, чугунные, уже на них стоит пара хомутов, т.к. текли ранее. Приехала аварийка и отключила воду по этому стояку, сказали больше ничего не можем сделать. В ЖЭКе сказали, что замена стояков не входит в их обязанности, ищите сами, кто вам сделает. Приглашенные со стороны сантехники готовы сделать за наши деньги, но утверждают, что работы надо вести именно от соседа. Сосед, естественно, не хочет у себя ломать свою "упаковку" , чтобы получить доступ к трубам. Вопрос такой - должен ли ЖЭК заменить эту часть трубы и за чей счёт. И как быть, если сосед сверху не хочет давать доступ к трубам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение