Требуется ли отказ от гражданства при подаче заявления на приобретение Российского Гражданства для граждан Узбекистана?

• г. Москва

Говорят, что при подаче заявления на приобретение Российского Гражданства требуют отказаться от ныне имеющегося гражданства.

Но я слышал, что граждан стран бывшего СССР это не касается. Так ли это? В частности меня интересует отношение к гражданам Узбекистана.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 13 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" предусмотрены следующие условия получения гражданства иностранным гражданином: а) проживает в России со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство в течение пяти лет; б) обязуется соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; в) имеет законный источник средств к существованию; г) обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства; д) владеет русским языком.

Для граждан бывшего СССР предусмотрен лишь сокращенный срок проживания в РФ, но при условии отсутствия у них гражданства государств бывшего СССР. Поэтому отказаться от прежнего гражданства необходимо.

С уважением,