Требуется ли отказ от гражданства при подаче заявления на приобретение Российского Гражданства для граждан Узбекистана?

• г. Москва

Говорят, что при подаче заявления на приобретение Российского Гражданства требуют отказаться от ныне имеющегося гражданства.

Но я слышал, что граждан стран бывшего СССР это не касается. Так ли это? В частности меня интересует отношение к гражданам Узбекистана.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 13 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" предусмотрены следующие условия получения гражданства иностранным гражданином: а) проживает в России со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство в течение пяти лет; б) обязуется соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; в) имеет законный источник средств к существованию; г) обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства; д) владеет русским языком.

Для граждан бывшего СССР предусмотрен лишь сокращенный срок проживания в РФ, но при условии отсутствия у них гражданства государств бывшего СССР. Поэтому отказаться от прежнего гражданства необходимо.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я читала, что с 1 января 2008 года изменены ряд документов для оформление российского гражданства для граждан бывшего СССР. меня в частности интересуют какие изменения были внесены для граждан Белорусии (или документы остались теми же но просто отменили упрощённый порядок подачи документов?). заранее спасибо.

Я татарка бывшая гражданка СССР. Родилась в Узбекистане, гражданство Узбекистан. Родители ныне покойные выходцы из России. Имею ли я льготы для получения российского гражданства?

К вопросу 126091.

Я интересовался тем, необходимо ли гражданам стран бывшего СССР отказываться от имеющегося гражданства при получении гражданства РФ.

При этом Гусев Дмитрий Владимирович процитировал мне требования из Закона о гражданстве.

Однако в этом законе имеется ссылка на возможность заключения между странами международного договора.

Так вот я и хотел узнать, нет ли каких-либо договоров или еще чего между РФ и Узбекистаном, чтобы позволяло не отказываться от имеющегося гражданства?

Спасибо.

Это мы прочитали на официальном сайте РФ.

Двойное гражданство

Гражданин РФ может иметь двойное гражданство. Однако получение гражданства РФ возможно только при отказе от предыдущего подданства. То есть чтобы стать россиянином, иностранец должен отказаться от гражданства своей страны. Из этого требования есть исключения. Это касается гражданства тех стран, с которыми РФ подписала международный договор. На данный момент их три: Беларусь, Киргизия, Казахстан. Это значит, что граждане этих стран могут получить российское гражданство, не отказываясь от гражданства в своей стране.

Меня интерисует вопрос о приобретении гражданства этой страны, а также основные аспекты семейного права Финляндии, что касается иммигрантов.

, но заявление на РВП у меня не приняли мотивируя это тем, что не открыта квота на граждан по переселению из стран бывшего СССР так ли это? спасибо заранее.

Люди выезжавшие из СССР в 1990 году обязаны были отказаться от гражданства. Можно ли сейчас получить гражданство России не отказываясь от имеющегося гражданства другой страны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы участники гос программы по переселению из Узбекистана в Россию нам на днях уже должны выдать паспорт граждан России но в связи с постоянными болезнями связанными с климатическими условиями хотелось бы вернуться обратно в Узбекистан. Так как в узбекистане запрещено двойное гражданство что нас там ждет по прилету и как нам поступить в данной ситуации в Узбекистане мы от гражданства не отказывались а писали заявление нотариально заверенное здесь в России для получения российского гражданства пакет документов для отказа мы не собирали в дальнейшем если нужно отказаться от российского гражданства то мы готовы и где это лучше сделать.

Скажите пожалуйста, я получил российское гражданство в 2006-м году, при этом отказавшись от имеющегося на тот момент гражданства (армении) ,было нотариально заверено и отправлено письмо на имя президента армении (это было требованием российского закона) , сейчас, меня касается ли данный закон о двойном или втором гражданстве?

ФМС г.Казани признала меня носителем русского языка. При подаче документов на ВНЖ требуют отказ от имеющегося гражданства (в данном случает Узбекистан). Могу ли я отправить запрос по почте, нотариально заверенный? И есть ли гарантия, что я получу гражданство РФ, заранее отказавшись от имеющегося?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение