Возобновление дела после 6 лет - Какие последствия ждут Ваню и стоит ли ему говорить правду?

• г. Казань

Меня зовут Елена! Я хотела бы получить консультацию адвоката по интересующему меня вопросу, описываю суть дела:

Живёт и работает Вася, у него есть человек (назовём его человек Х),который ему мешает спокойно вести дела, Вася в разговоре со своим знакомым Петей рассказал об этом человеке. Петя в свою очередь захотел решить проблему Васи. Он (петя) просит своего знакомого Ваню избить человека Х,Ваня же перепоручает это дело Вове, который выполняет то,о чем его попросили. В результате человеку Х причинили тяжкий вред здоровью. Сейчас Вова осуждён и сидит по статье Покушение на убийство группой лиц по предварительному сговору, сроком на 16 лет. Осудили его по этой статье по той причине, что Вова не рассказал про Васю, Петю, Ваню... и никто не мог подтвердить его показания о том что было желание лишь избить человека Х,цели убивать не было!

На данный момент прошло уже 6 лет с момента этого всего и сейчас дело опять возобновили. Меня интересуют следующие вопросы:

1)Ваня хочет во всём признаться, что ему за это грозит? Какой срок?

2)кем его могут сделать в этом деле? Каким фигурантом?

3)повлияет ли в хорошую сторону то,что Ваня всё сам расскажет?

4)И стоит ли вообще Ване что-либо рассказывать или лучше оставить всё как есть?

Ответы на вопрос (2):

С таким Мексиканским триллером(мыльной оперой),это надо на киностудию,а не на юридичиский форум,а может туда,где решают юр. задачки.

1. Насчет квалификации как покушение на убийство.

Исходя из конкретных обстоятельств дела - место нанесения равм, способ нанесения и прочее, суды квалифицируют деяний или как причинение тяжкого вреда здоровью или как покушение на убийство. К примеру били топором по голове, но потерпевший выжил. Получается явно хотели убить, т.к. били в жизненно важный орган, но человек выжил.

Поскольку все было на устных договоренностях, то непонятно, почему Вову осудили за покушение группой лиц, ведь из текста Вашего вопроса следует, что он не говорил по остальных.

Поэтому могу на Ваши вопросы ответить следующее:

1. Возможно грозит обвинение в организации или подстрекательстве покушения на убийство группой лиц. Наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

2.Организатор или подстрекатель.

3. Явка с повинной по закону является смягчающим обстоятельством, но когда скидывают год-два от лет 15 как то не очень помогает.

4. Как показывает практика львиная доля преступлений раскрывается из-за признательных показаний. Говорить Вам однозначно стоит или нет давать показания и что говорить можно только после детального изучения ситуации. В любом случае очевидные факты отвергать трудно, на практике для положительного исхода дела необходимо заранее подготовиться для дачи показаний.

Вы всегда можете обратиться ко мне для консультации.