Возобновление дела после 6 лет - Какие последствия ждут Ваню и стоит ли ему говорить правду?

• г. Казань

Меня зовут Елена! Я хотела бы получить консультацию адвоката по интересующему меня вопросу, описываю суть дела:

Живёт и работает Вася, у него есть человек (назовём его человек Х),который ему мешает спокойно вести дела, Вася в разговоре со своим знакомым Петей рассказал об этом человеке. Петя в свою очередь захотел решить проблему Васи. Он (петя) просит своего знакомого Ваню избить человека Х,Ваня же перепоручает это дело Вове, который выполняет то,о чем его попросили. В результате человеку Х причинили тяжкий вред здоровью. Сейчас Вова осуждён и сидит по статье Покушение на убийство группой лиц по предварительному сговору, сроком на 16 лет. Осудили его по этой статье по той причине, что Вова не рассказал про Васю, Петю, Ваню... и никто не мог подтвердить его показания о том что было желание лишь избить человека Х,цели убивать не было!

На данный момент прошло уже 6 лет с момента этого всего и сейчас дело опять возобновили. Меня интересуют следующие вопросы:

1)Ваня хочет во всём признаться, что ему за это грозит? Какой срок?

2)кем его могут сделать в этом деле? Каким фигурантом?

3)повлияет ли в хорошую сторону то,что Ваня всё сам расскажет?

4)И стоит ли вообще Ване что-либо рассказывать или лучше оставить всё как есть?

Ответы на вопрос (2):

С таким Мексиканским триллером(мыльной оперой),это надо на киностудию,а не на юридичиский форум,а может туда,где решают юр. задачки.

Спросить
Пожаловаться

1. Насчет квалификации как покушение на убийство.

Исходя из конкретных обстоятельств дела - место нанесения равм, способ нанесения и прочее, суды квалифицируют деяний или как причинение тяжкого вреда здоровью или как покушение на убийство. К примеру били топором по голове, но потерпевший выжил. Получается явно хотели убить, т.к. били в жизненно важный орган, но человек выжил.

Поскольку все было на устных договоренностях, то непонятно, почему Вову осудили за покушение группой лиц, ведь из текста Вашего вопроса следует, что он не говорил по остальных.

Поэтому могу на Ваши вопросы ответить следующее:

1. Возможно грозит обвинение в организации или подстрекательстве покушения на убийство группой лиц. Наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

2.Организатор или подстрекатель.

3. Явка с повинной по закону является смягчающим обстоятельством, но когда скидывают год-два от лет 15 как то не очень помогает.

4. Как показывает практика львиная доля преступлений раскрывается из-за признательных показаний. Говорить Вам однозначно стоит или нет давать показания и что говорить можно только после детального изучения ситуации. В любом случае очевидные факты отвергать трудно, на практике для положительного исхода дела необходимо заранее подготовиться для дачи показаний.

Вы всегда можете обратиться ко мне для консультации.

Спросить
Пожаловаться

Трехкомнатная коммунальная квартира, жилая площадь 45,9 квм. Три собственника Петя, Вася, Ваня. Сведения о принадлежности из выписки единого государственного реестра Петя - 17,3 квм - комната (видимо выделена как объект), Вася 16/30 от 2 х ком 28,6 квм, Ваня 14/30 от 2 х ком 28,6. 1)Обязан ли Петя при продаже своей комнаты получать отказ на покупку от своих соседей Васи и Вани?

2)Петя оценил свою комнату в 10 р, Вася предлагает только 8 р и грозиться обжаловать в суде договор купли продажи с посторонним Юрой который готов заплатить 10 р, стоит ли Пете переживать?

Спасибо!

Опишу ситуацию полностью и вопрос. У меня есть товарищ Вася, у него был дом с участком в Ростове-на-Дону в котором прописан и проживает его отец, они с ним в контрах, не общаются и он просил меня помочь выселить отца и продать дом. Я попросил своего приятеля Ваню помочь нам в этом и Вася переписал на Ваню дом формально за 1 млн. (Деньги никто не получал по факту) Далее Ваня договорился с отцом Васи и обменял ему дом на 10 Га земли с расчетом продать землю и рассчитаться с Васей. Земля не продается долгое время. Вася хочет назад свой дом. Вопрос: реально ли дать обратный ход сделки Вани с Васей по обоюдному согласию и вернуть Васи дом, чтоб он сам дальше выписывал и выселял своего отца?

Два молодых человека (Петя и Вася) оказались в одно и тоже время в одном и том же месте, они просто знакомыме. Петя стал оскарблять Васю только из-за того что он не понравился ему и в 1400 произошла драка, т. е. Василий оскарбился и в состоянии эффекта стал драться с Петей, по окончании драки Василий извинился перед Петей и Петр предложил выпить мировую с Василием, есть свидетели именно этого момента. В 2200 Василий был убит. Петр признался в убийстве, то что это убийство произошло в целях самообороны. Под какую статью попадает этот человек? Можно ли подать на него на материальный и моральный ущерб, т. к. у василия нет родителей (ему было 25 лет), кроме сестры, которая взяла по захоранению все расходы на себя, но чеков нет, есть только книжка о захоранении и о том что она его забирала из морга.

Малолетние дети Вася и Петя играли. Вася толкнул Петю. Петя упал. Вася, не удержавшись на ногах, случайно упал на Петю. Петя сломал руку. Потом больница, гипс, лечение и т.п. Судебно-медицинское освидельствование оценило травму, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Родители Пети обращаются в полицию с заявлением о привлечении Васи к ответственности по ч. 1 ст. 118 УК, но в возбуждении уголовного дела отказывают на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Потом родители Пети обращаются в суд с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Вопрос: Должны ли в этом случае родители Васи возмещать материальный ущерб (затраты, связанные с лечением) и компенсировать моральный вред?

Спустя 12 лет полиция возобновила дело по факту изнасилования девушки, там было 5 человек, но действия с ней совершил 1 человек, 4 человека в том числе и я дали ложные показания, а сам виновник сдал другого человека, котрый был непричастен, он отсидел 5 лет. сейчас полиция возобновила дело так как небыло выявлено 2 лицо (хотя по факту его небыло вообще), тот человек котрый это совершил сейчас сидит за убийство. Я был осужден за дачу ложных показаний, а на данный момент следователь утврждает что у него есть люди котроые рассказали что 2 человеком был я, меня 2 раза вызывали на допрос, я ссылался на 51 статью, следователь неясно что хочет от меня, прошло 12 лет, я несобираюсь непротив кого то давать показания, я знаю что все что говорит следовптель это блеф, как мне вести себя с ними?

Есть 2 человека Вася и Петя вася и петя дружили... и петя у васи купил кредитный автомобиль - по генеральной доверенности без договора, ПТС осталась у васи.

Петя отдал васе часть денег наличкой, а оставшуюся часть неоплаченного кредита стал оплачивать сам от своего имени по паспорту.

Ребята поссорились - и сейчас вася прислал бойцов отбирать машину у пети.

Моего брата задержали в апреле по статье 228. Его друга (назовём его Васей), с которым мой брат раньше употребляли каннибас взяли и Вася пошёл на помощь следствию и сдал моего брата. При этом оперы дали камеру Васе и 5 тыс рублей, чтобы он попросил моего брата ему продать. Мой брат не продал, дал щепотку ему где-то 1 г. Это первая статья

Плюсом Вася рассказал операм о том, что у моего брата есть ещё каннибас в гараже. Провели обыск и нашли баночку (точно не помню сколько грамм, но примерно 10-20 г наверное). В гараже нашли ещё весы, на весах были следы от наркотиков (так показала экспертиза) Брат не продаёт, а употребляем сам для себя, зачем ему весы там были я не знаю, но говорит, что когда покупает проверяет вес на своих весах. Как это доказать? Это ещё одна статья, и из этой статьи нужно вместо хранения сбыта, доказать что это было просто хранение. Как это сделать?

Первый месяц брат был под домашним арестом, у него ип, был новый сотрудник, и связь ему была необходима, о чем он предупредил оперов. Это первый момент. Второй момент, к нему в подъезд приходил друг (назовём его Костей). Брат рассказал всю ситуацию Косте и этот Костя как-то увидел на улице Васю (который сдал брата). Костя стал на Васю давить, чтобы тот забрал свои показания против моего брата. Вася на тот момент был на прогулке с женой. Жена позвонила в полицию и Костю забрали. Костя в полиции сказал, что это он хотел помочь моему брату, а в полиции это все перевернули так, что сделали будто это мой брат подослал этого Костю на Васю. И моему брату добавили ещё одну статью давление на Васю, с помощью Кости. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

У брата нет жены и детей. Есть 2 родителя на пенсии, не работают, болеют, может быть ещё это как-то использовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше поступить в ситуации? У нас в собственности есть земля с домом, в размере 1/4 у 4 человек: Ч 1 (условно назовем Петя), Ч 2 (Вася), Ч 3 (Катя), Ч 4 (Оля). Петя и Вася являются братьями, а Катя и Оля это дочери Пети. Мы хотим по 1/4 доли Пети и Васи подарить Кате и Оле, однако при дарении дальнему родственнику придется заплатить налог в размере 13%. Возможно ли подарить 1/4 доли сначала Вася-Пете, а уже потом Петя (имея 1/2) 1/4 доли подарит Кате и 1/4 Оле. Каков порядок оформления документов в этом случае и какие есть риски.

Моего брата задержали в апреле по статье 228. Его друга (назовём его Васей), с которым мой брат раньше употребляли каннибас взяли и Вася пошёл на помощь следствию и сдал моего брата. При этом оперы дали камеру Васе и 5 тыс рублей, чтобы он попросил моего брата ему продать. Мой брат не продал, дал щепотку ему где-то 1 г. Это первая статья

Плюсом Вася рассказал операм о том, что у моего брата есть ещё каннибас в гараже. Провели обыск и нашли баночку (точно не помню сколько грамм, но примерно 10-20 г наверное). В гараже нашли ещё весы, на весах были следы от наркотиков (так показала экспертиза) Брат не продаёт, а употребляем сам для себя, зачем ему весы там были я не знаю, но говорит, что когда покупает проверяет вес на своих весах. Как это доказать? Это ещё одна статья, и из этой статьи нужно вместо хранения сбыта, доказать что это было просто хранение. Как это сделать?

Первый месяц брат был под домашним арестом, у него ип, был новый сотрудник, и связь ему была необходима, о чем он предупредил оперов. Это первый момент. Второй момент, к нему в подъезд приходил друг (назовём его Костей). Брат рассказал всю ситуацию Косте и этот Костя как-то увидел на улице Васю (который сдал брата). Костя стал на Васю давить, чтобы тот забрал свои показания против моего брата. Вася на тот момент был на прогулке с женой. Жена позвонила в полицию и Костю забрали. Костя в полиции сказал, что это он хотел помочь моему брату, а в полиции это все перевернули так, что сделали будто это мой брат подослал этого Костю на Васю. И моему брату добавили ещё одну статью давление на Васю, с помощью Кости. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

Хотелось бы получить ответ на вопросы по тексту, приведенному ниже:

Два учредителя (назовем их Ваня и Петя) захотели зарегистрировать ООО (долевое соотношение 50/50) скорее всего для дальнейшей продажи бизнеса, с участием этой фирмы. Вроде бы все просто, но так получилось, что Пете нельзя в этом ООО официально светиться, т.к. после регистрации в МРП, он попадет во множество баз и недображелатели, проверив информацию по этой фирме, увидят его в составе учредителей. Тут Ваня, который кстати будет являться ген. директором фирмы, придумывает выход из положения. Вводится третий учредитель Вася (хороший знакомый Пети, для надежности) и тут же заключает договор о продаже доли с Петей (нужно ли заверять договор у нотариуса?), теперь Петя владеет долей Васи и является неофициальным учредителем также его нельзя пробить по базам, пока не сдаст договор в МРП для исправления учредительных документов.

Вопросы:

Реально ли воплотить эту схему в жизнь? Какие есть "подводные камни" и потенциальные минусы для Пети? Ограничен ли Пётр во времени сдачи договора в МРП, с момента заключения?

По возможности жду ответа на e-mail: isp@umail.ru. Заранее благодарствую за ответ.

Еще в связи с возможными назреввающими дополнительными вопросами, а также необходимостью просмотра и коррекции договора о продажи доли, хотелось бы узнать примерную цену платной консультации по этим вопросам с уже подробными устными разъяснениями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение