Как защитить свои права и решить проблему с проживанием в приватизации квартиры, где живут неоплачивающие и обидчивые сожители?

• г. Москва

Я прописан в квартире, и со мной ещё прописаны несколько людей квартира не приватизирована, мои родители уезжая на пмж в Израиль оставили доверенность на квартиру на брата, который не работает и не оплачивает за квартиру, у меня он ворует постоянно мои вещи и обижает моих детей несовершенно летних, что мне делать и какой выход есть из сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В муниципальной квартире все зарегистрированные лица наделены равными правами с нанимателем. Доверенность на вашего брата в вашем случае ровным счетом ничего не значит. Оплачивать квартиру вы вправе (и обязаны) за себя и своих детей самостоятельно. Для этого вам необходимо в судебном порядке определить свою долю в оплате ЖКУ и вам будет приходить отдельный платежный документ, а задолженность будет формироваться только у остальных проживающих. По факту кражи личных вещей вы можете обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, по факту хулиганства в квартире - к участковому (но эффекта особенного ждать не стоит).