Как узнать законность и правильность принятого норматива по начислению ОДН на электроэнергию?

• г. Новочебоксарск

С января месяца ОДН на электроэнергию начисляют по нормативу в размере 110 руб с 1-к.кв, в 2016 г. платили 30 руб с 1-к.кв. Подскажите, как узнать законность и правильность принятого норматива?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете запросить в своей управляющей организации формулу расчета ОДН для вашего дома

Также попробуйте самостоятельно рассчитать ОДН для своей квартиры.

Для расчета суммы ОДН возьмите нежилую площадь, умножить её на размер норматива, а затем полученную площадь разделите на жилую площадь дома. Получившуюся цифру умножьте на площадь своей квартиры. В итоге вы получите сумму, которую должны платить за ОДН со своей квартиры.

Итоговую сумму сравните с той, что выставляет вам ваша управляющая организация.

Размер норматива ОДН для вашего региона возьмите из Приложения №2 Постановления кабинета министров Чувашской Республики от 5 октября 2012 г. N 413 "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению на территории чувашской республики"

Необходимые для расчета площади должны быть указаны у вас в платежном документе.

Если цифры разнятся, то обратитесь с заявлением в Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру.