Проблемы с запахом никотина в сдаваемой квартире - как защититься от курящих гостей в договоре аренды?

• г. Уфа

В договоре краткосрочной аренды квартиры прописано: "курить запрещено в жилом помещении".

При возврате ключей, по сути, арендаторы и не курят, но в квартире присутствует никотиновый запах. Даже, если курили на балконе, жилое помещение всё пропитано сигаретным дымом. Люди нынче дерзкие и бессовестные: отказываются, что курили, говорят, что нет у нас доказательств и прав, нам кажется и т.п..

Сотрудничать с агентствами не собираемся.

Каким образом обезопасить себя арендодателям перед курящими гостями? Не водить же участкового за собой.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Нужно проверить договор на требования закона. Есть необратимые риски. Вы какие действия предпринимали?

В данном случае нужно ловить с поличным, либо если дым идет через вентиляционное отверстие, предъявлять претензию управляющей компании по поводу того, что вентиляционные ходы не работают надлежащим образом.

Жильцы сказали, в договоре написано: "Курить в жилом помещении запрещено", за курением мы их не застали...