Как рассчитывается госпошлина при вступлении в наследство на долю квартиры?

• г. Москва

После смерти мамы наследую 1/3 долю квартиры. При вступлении в наследство должен заплатить госпошлину 0,3%. От какой суммы считается 0,3% - от полной кадастровой стоимости квартиры или от стоимости моей доли? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы получаете по наследству 1/3 доли в квартире, то соответственно нотариальный тариф 0,3 % рассчитывается от стоимости доли.

Здравствуйте! 0,3 % рассчитывается со стоимости получаемой лично Вами доли. Если Вы проживали в данной квартире и продолжаете проживать, Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Здравствуйте, вы должны уплатить 0,3 % от кадастровой стоимости 1/3 доли в квартире, однако в случае если вы зарегистрированы в данной квартире, от уплаты государственной пошлины в размере 0,3 % от переходящего имущества вы освобождаетесь.