Объявили строгий выговор объяснительная не взята! В армии!_законно?

• г. Новосибирск

Объявили строгий выговор объяснительная не взята! В армии!_законно?

Ответы на вопрос (4):

Если не потребовали объяснений, то это нарушение процедуры. Однако в армии не принято жаловаться, но здесь всё на ваше усмотрение, если не согласны можете обращаться с жалобой в военную прокуратуру или суд.

Читайте дисциплинарный устав. Строгий выговор может быть объявлен в устном порядке без проводки через приказ по части. С уважением.

Процедура наложения дисциплинарных взысканий везде одинакова, в том числе и в армии. Докладная, служебная записка, служебное расследование (если есть основания), объяснение лиц, допустивших нарушение, либо акт отказа об дачи объяснений и решение. Считаете незаконным - обжалуйте в установленном порядке вышестоящему начальству или гарнизонный суд.

В соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации (п. 81)

разбирательство, как правило, проводится без оформления письменных материалов, за исключением случаев, когда командир (начальник) потребовал представить материалы разбирательства в письменном виде.

(Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации")