Как обойти новые строительные нормы и установить решетчатый забор вместо сетчатого

• г. Тольятти

Раньше в СНиП 30-02-97 можно было между соседями устанавливать решетчатые заборы. В новом СП 53.13330.2011 написано, что можно устанавливать только сетчатый забор. Как можно обойти СП 53.13330.2011, чтобы установить решетчатый забор?

Ответы на вопрос (3):

В этих же СНиП указано, что

по обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов

То есть первый вариант - просто согласовать установку решетчатого забора.

Сосед не хочет устанавливать решетчатый забор. А сетчатые заборы - это всё равно, что вообще нет никакого забора.

Владимир, но это уже Ваши проблемы. Принудить соседа никто не может, тем более. Что СНИП на его стороне. Нужно только договариваться. Удачи и добра!