Вопросы о составлении соглашения о разделе имущества при разводе - нужно ли рукописное соглашение заверять у нотариуса и регистрировать в регистрационной палате?

• г. Москва

Мы разводимся, у нас квартира (квартира, машина, общий счет. Мы уже договорились, у кого, что остаетсяМожем ли мы при разводе с мужем составить рукописное соглашение о разделе имущества? Или нужно обязательно составлять его у нотариуса? И нужно ли заверять соглашение о разделе имущества у нотариуса, обязательно ли это? И нужно ли регистрировать его в регистрационной палате?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталия.

Закон не содержит особых указаний относительно формы соглашения о разделе общего имущества, поэтому представляется, что на соглашение о разделе имущества между супругами распространяются общие нормы Гражданского кодекса РФ. По желанию супругов соглашение может быть удостоверено нотариально. На практике, такое соглашение все же удостоверяется нотариально для гарантии исполнения условий договора и защиты прав и интересов супругов. Соглашение о разделе имущества нотариус, прежде всего, проверит действительно ли в нем волеизлияние сторон, после этого нотариус разъяснит все нюансы и заверит соглашение.

Для того, чтобы соглашение о разделе имущества нотариус удостоверил необходимо предоставить следующие документы:

- свидетельство о заключении брака;

- паспорта обоих супругов;

- документы, подтверждающие право собственности супругов на данное имущество.

Нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества супругов предпочтительнее заключения такого соглашения в простой письменной форме.

Если решите оформить без нотариуса, советую проект согласовать с опытным юристом.

Добрый день, Наталия. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества составляется в письменной форме, по ЖЕЛАНИЮ сторон соглашение может быть нотариально удостоверено, таким образом необязательно его нотариально заверять. Только при переоформлении квартиры Вам будет необходимо предоставить данное соглашение в регистрационную службу. Специалисты нашей компании готовы помочь Вам с правильным оформлением документов.

С уважением, юрист "Правового бюро "ФОРСЕТИ"

Иевлева Ольга Николаевна.

Наталия, если вы будете подписывать соглашение о разделе имущества, то оно подлежит нотариальному удостоверению по желанию супругов, но я бы посоветовала все-таки заверить - это будет одной из гарантий при желании оспорить договор. Брачный же договор подлежит обязательному нотариальному заверению. Получать свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество вы будете на основании договора, он предоставляется в регистрационную палату, на нем будет проставлена отметка о регистрации сделки, так что готовьте соответствующее количество оригинальных экземпляров договора.