Скажите пожалуйста, у нас ипотека с мужем... собираемся разводиться... как это будет выглядит? По документам.

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, у нас ипотека с мужем... собираемся разводиться... как это будет выглядит? По документам.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Имущество, нажитое супругами во время брака, в том числе квартира, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ).

Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Чтобы получить согласие банка на изменение порядка погашения кредита, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет погашать кредит. Точный перечень необходимых документов следует уточнить в банке.

За регистрацию прав на определенные соглашением доли необходимо уплатить госпошлину в размере 2 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).

При разрешении спора суд вправе отступить от общего правила о равенстве долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).

По документам никаких изменений не будет, потому что тут затрагиваются интересы банка. Квартира останется в совместной собственности до выплаты ипотеки.

Добрый день! У Вас будет такой же раздел имущество, в общем порядке, если имущество в ипотеку, и само имущество и долг будет делиться по 1/2 доли на каждого.

Если имущество приобретенное в браке то вам необходимо подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в том числе квартиры находящейся в ипотеке. Квартира будет делиться в равных частях между супругами также в равных частях будут делиться и ипотечные долги.

А если я там не проживаю...

А если я там не проживаю.
без разницы. Банк не будет переоформлять документы и вы так и будете соблюдать условия договора.