Может ли родственник с Украины водить мой автомобиль с международными правами?
199₽ VIP

• г. Москва

Ко мне приехал в гости родственник с украины. Имеет ли он право иногда водить мой легковой автомобиль? Права международного образца имеются.

Ответы на вопрос (4):

Имеет право с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года

- при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, которое соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года. Записи в таком водительском удостоверении должны быть произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

И ЕЩЕ:

Иностранные национальные водительские удостоверения, которые не соответствуют требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный нотариусом перевод на русский язык. Для получения нотариального перевода иностранное водительское удостоверение следует предварительно легализовать в российском консульстве в стране его выдачи или проставить на нем апостиль.

Да, имеет право, если у вас страховка на ТС без ограничений, либо вы находитесь рядом, когда он управляет вашим ТС. Украина является членом Венской конвенции.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ от 13 апреля 2015 года

В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях.

Если доверенность на родственника оформите.

Ст. 185 ГК РФ указывает:

"1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители."

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Менять ничего не нужно.

Это лучший ответ

В соответствии с п.2 ст.41 Конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) на территории стран участниц Конвенции признаются любые национальные водительские удостоверения, в том числе международное водительское удостоверение, соответствующие предписаниям приложений 6 и 7 Конвенции.

Данная позиция также подтверждена Информацией ГИБДД МВД РФ от 13 апреля 2015 г. "О разъяснении Госавтоинспекцией вопросов, возникающих у граждан, об иностранных водительских удостоверениях" (выдержки):

К иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся:

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).

Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации.

Аналогично п.12 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" устанавливается, что лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи (Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами).

Таким образом, если Ваш родственник не планирует осуществлять на Вашем авто предпринимательскую или трудовую деятельность, он вправе управлять автомобилем по международным правам. Соответственно, если он планирует осуществлять предпринимательскую или трудовую деятельность в РФ, ему нужно поменять удостоверение на российское.