Правомерность списания средств с кредитного счета - образование мнимой задолженности

• г. Москва

Приставом были арестованы мои счета в банке, в т.ч. счет кредитной карты. Задолженность по этой карте в сумме 30 т. р. была погашена мной полностью путем внесения средств на счет через кассу банка. Через 2 месяца на основании постановления пристава о списании банк списал все средства со счетов, а также списал 30 т. р. с кредитного счета и отправил приставу. В результате у меня образовалась мнимая задолженность по кредитке, на которую идут штрафы и пени. Имел ли банк право на списание с моего кредитного счета? Ведь фактически эти 30 тыс. не являются моими средствами, а просто означают кредитный лимит?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Пристав имеет право арестовать любой счет должника, без исключения. Средства на кредитном счете, это не кредитный лимит, это ваши деньги, пока их не списали в счет погашения кредита

Удачи Вам. Анна Титова.

Банк всего лишь выполнил требования указанные в Постановлении.

Приставы обязаны были направить вам постановление и предоставить 5 дней для добровольного исполнения.

Больше 50 доходов они забирать не имеют никакого права.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований
.

С кредитного счета банк списывать средства не имел права, потому что это деньги самого банка, вашими они становятся только после того, как вы их сняли с карты. Обращайтесь в банк с претензией, это их забота по возврату средств, а не ваша.