Участие детей в сделке по покупке квартиры за материнский капитал в случае второго брака и возможность отказа от доли в пользу третьего ребенка

• г. Курск

Скажите мне у меня второй брак, от первого брака у мужа ребенок, у меня от первого брака 2 ребенка, если я покупаю квартиру за мат. капитал все дети участвуют в сделке или только мои т.к.у меня третий ребенок, и могут ли они отказаться от доли до сделки в пользу третьего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Только ваши дети участвуют в сделке, от первый двух детей нужен нотариальный отказ от своей доли в праве, каким образом вы потом распределите доли - ваше право.

Отказ от доли законом не предусмотрен, после регистрации права собственности сможете подарить свою долю ребенку. Долями должны наделяться все Ваши дети (трое), Вы и супруг. Ребенок мужа в приобретении жилья на принадлежащий Вам материнский капитал не участвует.

Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В сделке участвуете только вы, больше никто, Однако выделить долю в результате покупки За счет средств материнского капитала нужно будет всем членам семьи, а членами семьи будут все ваши дети и ваш супруг на момент получения МК.