Тетка требует отказаться от доли в доме - Что делать в подобной ситуации?

• г. Самара

У меня такая ситуация в 2014 году купили у тетки 1/2 доли дома и земельного участка за половину собственных средств, а вторую половину использовали материнский капитал. Сейчас тетка кричит, что бы мы отказались от доли. ЕСЛИ НЕ ОТКАЖИМСЯ ТО ОНА ПОДАСТ В СУД И СКАЖЕТ, ЧТО ВСЕ ФИКТИВНО. И ЯКОБЫ МЫ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ЧТОБЫ ВЫТАЩИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ. НО У НАС ВСЕ ЗАКОННО И ДЕНЬГИ ОНА ПОЛУЧИЛА ОТ НАС. КАК НАМ БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ.

Ответы на вопрос (6):

Если сделка прошла регистрацию, Вы собственники и проживаете по данному адресу, то волноваться не очем, свидетели подтвердять Ваше проживание и оснований для возбуждения уголовного дела не будет.

Глупости это все. если хочет, пусть обращается. Вы не являетесь взаимазависмыми лицами, сделку ПФР одобрил, поэтому никаких проблем у вас не будет. Пользуйтесь долей, как и прежде.

Нет мы там не проживаем. В следствии ее характера и того, что у нас трое детей проживать с ней на одной территории стало невыносимым мы просто ушли на съемное жилье. И так получается, что просто купили.

Какая разница, проживаете вы там или не проживает. Вы являетесь собственников доли жилого помещения. Смотрите статью 209 ГК РФ.

Если Вы реально купили данное жилье для прожвания, и деньги были перечислены, Вы как новые собственники имеете полное право подать в суд на ее выселение, так как никаких прав там у нее нет, я так поняла весь дом у Вас в собственности?

Здравствуйте! Ничего она сделать не сможет, не переживайте, если сделка была правильно оформлена и тетя Ваша получила деньги. Удачи Вам и всего хорошего!