Как отказаться от особого порядка судебного заседания по статьям 238 часть 2 и 327.1 часть 4?

• г. Ставрополь

День добрый, у меня сегодня судебное заседание по статья 238 часть 2, статья 327.1 часть 4, как можно отказаться от особого порядка судебного заседания?

Ответы на вопрос (7):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

В начале судебного заседания ВАМ зададут вопрос - согласны ли вы на особый порядок - ВЫ ответите НЕТ - перейдут на обычный

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

После оглашения состава суда, когда судья спросит Вас, поддерживаете ли Вы своё ходатайство о постановке приговора без судебного разбирательства (рассмотрении в особом порядке), Вы должны ответить, что не поддерживаете и просите суд провести судебное разбирательство в общем порядке.

УПК РФ, Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

Заявите суду о своем возражении

Здравствуйте! Судья спросит - поддерживаете ли Вы ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вы ответите - нет. Удачи Вам и всего хорошего!

Доброго времени суток! А есть ли у вас защитник? Неужели он вам не подсказал как действовать? Полагаю вам нужна реальная помощь, советую обратиться за ней к грамотному адвокату.

Я состою на учёте у психиатра, но во время следствия это не выяснялось у меня следователем, могу ли я на суде об этом сказать и что мне это даст? Спасибо.

Здравствуйте! Да, конечно Вы можете сказать об этом в судебном заседании. Хотя справка от психиатра в обязательном порядке должна иметься в материалах дела. Суд обязательно учтет этот факт при вынесении приговора.