Вопрос - Можно ли считать, что ходатайство подано до судебного заседания, если оно было подано через Госуслуги в 11 часов, а судом зарегистрировано в 12 часов, а заседание состоялось в 16 часов?

• г. Челябинск

Подала ходатайство через Госуслуги по КАС РФ в 11 час. , судом зарегистрировано в 12 час. , в тот же день состоялось судебное заседание в 16 час. (на судебном заседании не присутствовала). Можно ли считать, что ходатайство подано до судебного заседания? Это очень важно. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Конечно ходатайство подано до судебного заседания.

Однозначно да, у работника суда ответственного за передачу почты было достаточно времени чтоб доставить ваше письмо суду к судебному заседанию.

Да, но они всунули бумажку в дело, где написано, что согласно какой-то инструкции, ходатайство было передано судье только на следующий день.

А это очень важно, т.к.ходатайство было о привлечении еще одного ответчика. Но суд заседание не перенес, а в тот же день вынес решение. )))

Да, вот тут пишут, что у работника, принимающего документы через Госуслуги, было достаточно времени для передачи ходатайства, но а какой статьей мотивировать? Т.к. мотивировка, что " у работника было достаточно времени" какая-то неубедительная, при подаче апелляционной жалобы нужна законодательная основа. Спасибо.

Здравствуйте.

Временем подачи документов считается время направления документов в суд.

Таким образом, если работники суда не достаточно оперативно передали судье документы-это уже, как говорится, проблемы суда.

Оспаривайте определение, я уверена его отменят. У меня в практике неоднократно такие ситуации, как правило вышестоящие инстанции отменяют определения судов со ссылкой на время отправления заявителем документов в суд.

Удачи Вам!