Вопрос - Можно ли считать, что ходатайство подано до судебного заседания, если оно было подано через Госуслуги в 11 часов, а судом зарегистрировано в 12 часов, а заседание состоялось в 16 часов?

• г. Челябинск

Подала ходатайство через Госуслуги по КАС РФ в 11 час. , судом зарегистрировано в 12 час. , в тот же день состоялось судебное заседание в 16 час. (на судебном заседании не присутствовала). Можно ли считать, что ходатайство подано до судебного заседания? Это очень важно. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Конечно ходатайство подано до судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Однозначно да, у работника суда ответственного за передачу почты было достаточно времени чтоб доставить ваше письмо суду к судебному заседанию.

Спросить
Пожаловаться

Да, но они всунули бумажку в дело, где написано, что согласно какой-то инструкции, ходатайство было передано судье только на следующий день.

А это очень важно, т.к.ходатайство было о привлечении еще одного ответчика. Но суд заседание не перенес, а в тот же день вынес решение. )))

Спросить
Пожаловаться

Да, вот тут пишут, что у работника, принимающего документы через Госуслуги, было достаточно времени для передачи ходатайства, но а какой статьей мотивировать? Т.к. мотивировка, что " у работника было достаточно времени" какая-то неубедительная, при подаче апелляционной жалобы нужна законодательная основа. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Временем подачи документов считается время направления документов в суд.

Таким образом, если работники суда не достаточно оперативно передали судье документы-это уже, как говорится, проблемы суда.

Оспаривайте определение, я уверена его отменят. У меня в практике неоднократно такие ситуации, как правило вышестоящие инстанции отменяют определения судов со ссылкой на время отправления заявителем документов в суд.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Ввиду невозможности явиться на судебное заседание по административному делу, мной заблаговременно было подано ходатайство о переносе заседания. Ходатайства должны рассматриваться на судебном заседании. Если до судебного заседания, на котором должно было быть рассмотрено мое ходатайство, меня известят из суда об удовлетворении ходатайства и переносе дела на новую дату, будет ли это считаться нарушением установленного порядка?

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Я подала иск в Арбитражный суд. Проведено предварительное судебное заседание, дело назначено к рассмотрению в судебном заседании (через неделю). Я хочу уточнить исковые требования (пересчитать проценты по ст. 395 ГК). Когда мне лучше подать ходатайство - до заседания или непосредственно на самом заседании? Заседание не будет отложено из-за этого?

Судебное заседание. Мною было подано ходатайство на восстановление сроков подачи замечаний на протокол. Судьей назначено заседание. До заседания мною подан отказ от моего ходатайства, в связи с тем, что судом уже вынесено определение по делу. Будет ли проведено судебное заседание в назначенную дату или судья может вынести определение до судебного заседания? Если все же будет проведено заседание, будут ли с меня взысканы судебные издержки на адвоката другой стороны (адвокат письменно извещена о дате заседания)

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Истцом 15 ноября подано заявление - отказ от иска. Суд назначил судебное заседание на 05 декабря. Должен ли суд вынести определение в связи с отказом от иска до судебного заседания

или все решается на судебном заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение