Есть ли у жены право на долю при разводе, если ипотека на совместную квартиру уже выплачена?

• г. Киров

Были в браке, взяли квартиру в ипотеку, есть общий ребенок, в данный момент в разводе, ипотека выплачена полностью, имеет ли жена право на долю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, поскольку квартира была приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов и подлежит разделу. Жена имеет право на половину данной квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Имеет право. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Жена имеет долю в этой квартире. Квартира, приобретенная в период брака, является совместно нажитым имуществом. Но вопрос в том, что если Вы в настоящий момент в разводе и какую-то часть платежей именно Вы платили уже после брака, не имея совместного бюджета, то половину этой суммы можете взыскать с бывшей супруги в судебном порядке.